Телестудия Роскосмоса
English

Космонавтика

30 апреля 2011Миссия японского хирурга

Автор - К .Зима

Оператор - М. Фроянц

 

В ЦПК им. Ю.А.Гагарина  идут интенсивные тренировки  экипажа корабля «Союз ТМА-02М». Командир – летчик-космонавт Сергей Волков.  Для продолжателя первой космической династии Волковых– это будет второй полёт.  Бортинженер Майкл Фоссум также со стажем. Два раза летал в космос на шаттле «Дискавери».  Сатоши Фурукава - новичок. По первой профессии - врач-хирург. Станет 9-м астронавтом Японии. В космос интернациональный экипаж  стартует  7 июня, на втором модернизированном  корабле «Союз»  с  «цифровой начинкой».

 

Это их финишная прямая на пути к космосу. До старта 28-й экспедиции на МКС - месяц. У экипажа завершающие тренировки, экзамены и - Байконур. Сегодня всё как в реальном полете: скафандр, команды, последовательность действий.

 

Пока в кабине тренировочного "Союза" заняты лишь два кресла: россиянин Сергей Волков и японец Сатоши Фурукава, третий, астронавт НАСА Майкл Фоссум, прилетит из Хьюстона уже на предполетные экзамены.

 

Если для Сергея это не первый полет, то космонавт из Страны восходящего солнца Сатоши Фурукава новичок. По образованию он врач, работал хирургом. Когда японское космическое агентство объявило о наборе в отряд, подал заявление не раздумывая, хотя стать космонавтом не надеялся, слишком большой был конкурс: 12 тысяч претендентов.

 

"Очень многие хотели бы стать космонавтами, но это очень сложно в Японии, наверное, в России также", - рассказывает представитель Космического агентства Японии Мики Такео.

 

Сатоши - 9-й космонавт Японии. Каждое пребывание японцев на орбите отличается необычными экспериментами. Так, предыдущие коллеги Сатоши  неделями не меняли одежду. Космонавты из других стран недоумевали: по правилам гигиены это положено делать на орбите каждые три дня. Оказалось, японцы тестировали новую космическую одежду из специальной антибактериальной и дезодорирующей материи. На этот раз проводить эксперименты с одеждой Сатоши не будет, у него миссия общечеловеческая - лекарство от рака.

 

"Мы проведем несколько экспериментов, связанных с кристаллизацией белка. Есть процесс - ангиогенез, когда образуются новые сосуды, они могут образовываться вокруг раковых клеток, если не дать этим сосудам развиваться, то можно вылечить рак", - поясняет Сатоши Фурукава.

 

Командир экипажа Сергей Волков из первой космической династии. По количеству полетов своего отца известного космонавта Александра Волкова еще не опередил: это только его вторая экспедиция на МКС.

 

"Когда готовишься к первому полету, волнуешься, потому что не знаешь ничего, куда идешь, а здесь волнуешься оттого, что уже знаешь, что будет", - говорит Сергей Волков.

 

После авиационного училища, Сергей тайком от родителей написал заявление в отряд космонавтов. О его желании пойти по стопам отца в семье узнали случайно. Тогда Волков-старший командовал отрядом космонавтов.

 

"Открывая одно из личных дел, увидел фотографию, прочитал - "Сергей Волков". Это было неожиданно. Чувства возникли разные. С одной стороны, гордость, а с другой, тревога. Я ведь знаю, какая это сложная и опасная профессия", - рассказывает летчик-космонавт, Герой Советского Союза Александр Волков.

 

Кроме работы на станции и многочисленных научных экспериментов экипажу выпадет поистине историческая миссия - встречать последний шаттл. Эпоха многоразовых американских челноков завершается в отличие от российских "Союзов".

 

Состоявшийся пуск

11 апреля 2024

РН «Ангара А5» с РБ «Орион» и полезной нагрузкой.

Восточный 1А

12:00 мск

Видео