Телестудия Роскосмоса
English

Космонавтика

26 ноября 2011Звёздные Волковы


Автор - А. Сухарев

Операторы - В. Гаврилов, Б. Готгельф

 

В Центре управления полетами можно видеть, как капсула с космонавтами входит в плотные слои атмосферы. В этот момент обрывается связь с экипажем. Вокруг обшивки спускаемого аппарата образуется плазма с температурой 2000 градусов. Но все проходит штатно. Спускаемая капсула корабля «Союз ТМА-02М» с Сергеем Волковым, Майклом Фоссумом и Сатоси Фурукава приземлилась в казахской степи. Завершилась 29-я долговременная экспендиция на МКС.


На землю падают звезды… Точнее, возвращаются в спускаемом аппарате. 29-й экипаж на МКС, названный честь созвездия "Эридан", простился с невесомостью.

 

Еще накануне этого полета, более полугода назад Сергей Волков вспоминал свое первое возвращение из космоса.

 

"Когда уже вытащили, люди подходят, с тобой разговаривают, вопросы какие-то задают. Вот эта суматоха такая, все довольны, что вот он экипаж, все вернулись. Я посмотрел, небо голубое-голубое, даже не верится, вот 10 минут назад я вот там был. И этот воздух, чистый степной такой. Этого нет на станции", - рассказывал лётчик-космонавт, Герой России Сергей Волков.

 

И вновь посадка. Самый напряженный момент. Только в Центре управления полетами можно видеть, как капсула с космонавтами входит в плотные слои атмосферы. В этот момент обрывается связь с экипажем. Вокруг спускаемого аппарата образуется плазма с температурой 2000 градусов.

 

Раскрытие парашюта. Срабатывают двигатели торможения. И, наконец, штатная посадка. Лишь пятнадцатиградусный мороз северного Казахстана не позволил космонавтам по традиции насладиться земным яблоком.

 

"Мы верили в "Союз". Но мы все знаем, что в технике не бывает абсолюта. 100% уверенности быть не должно. Я на каждом этапе посадки: от отделения, и до того, как раскрыли люки - сильно переживал", - заметил исполнительный директор отдела программ на МКС Японского космического агентства Йошиюки Хасёгава.

 

Сергей Волков - из потомственных космонавтов. Его отец Александр Александрович Волков трижды бывал на орбите и хорошо знает трудности космических экспедиций. Сегодня отец встречает сына на посадке и вспоминает свои напутствия.

 

"Одна из заповедей космонавта - не обидь другого. Там некому пожаловаться, некуда уйти. Все в одном объеме", - говорит лётчик космонавт, Герой Советского Союза Александр Волков.

 

Волков-младший успел "налетаться": орбитальный полет 29-й экспедиции на МКС длился на неделю больше. Это была историческая миссия. Астронавт Майкл Фоссум на орбите встретил и проводил последний челнок Америки. А японскому космическому врачу Сатоси Фурукаве, возможно, удалось ответить на вопрос, как лечить онкологические заболевания.

 

Сергей Волков вернулся на Землю с результатами более 20 экспериментов. Один из них уже известен - у мух-дрозофил сразу после посадки появилось большое потомство.

 

Планируемый пуск

21 марта 2024

РН «Союз- 2.1а» с ТПК

«Союз МС-25» 

Байконур

16:21 мск

Состоявшийся пуск

29 февраля 2024

РН «Союз- 2.1б» с КА

«Метеор-М №2-4» и др.

Восточный

8:43 мск

Видео