Телестудия Роскосмоса
English

Космонавтика

25 июня 2011Париж выбирает «Союз»

Автор - А. Сухарев

Оператор - Б. Готгельф

 

Объединив две отрасли: авиационную и космическую 49-й авиасалон «Ле Бурже-2011», посвященный полувековому юбилею прорыва человека в околоземное пространство, бьет рекорды. Делегации из 88 стран, сотни тысяч зрителей и тысячи единиц авиационной и ракетно-космической техники.

 

Французский космический тяжеловес "Ариан-5" возвышается над самолетами и сразу привлекает внимание. На самом деле французы на своем салоне выставляют российскую ракету. Теперь "Союз" будет решать и европейские задачи.

 

"Российские космические технологии для нас являются хорошим примером надежности. Мы с удовольствием перенимаем опыт России. Такое количество безаварийных пусков "Союза" - это гарантия успешного сотрудничества на ближайшие годы", - говорит Тьерри Марга, ведущий инженер компании "Арианспэйс".

 

Возможно, в октябре произойдет долгожданный экваториальный старт в Гвианском космическом центре. С уникальной стартовой площадки, построенной русскими для французов, "Союз" выведет на орбиту европейский навигационный спутник "Галилео". Только за последние годы между Россией и Францией подписано пять соглашений по космосу. Не удивительно, что на выставочных стендах в Ле Бурже одна ракета на две страны.

 

"Носителей и ракетных блоков в Гвианском космическом центре достаточно, чтобы обеспечить четыре пусковые кампании. В этом году мы обеспечим две, одна - в октябре, другая - в конце года", - говорит Александр Кирилин, генеральный директор "ЦСКБ-Прогресс".

 

Многомиллионные контракты на выставке подписывались с легкой руки. Например, соглашение о создании спутника "КазСат" третьего поколения, производство которого вскоре начнется на предприятии "Информационные спутниковые системы". Заказчик – космический центр Казахстана.

 

"Это еще один шаг по пути создания национальной космической отрасли. Она, конечно, не должна быть огромной, как в России, Китае и США, но она должна быть самодостаточной, компактной и по всем направлениям", - говорит Талгат Мусабаев, руководитель Национального космического агентства Казахстана.

 

На стенде научно-производственного объединения им. Лавочкина находятся "Спектры" - спутники нового поколения для изучения солнечного ветра, магнитных полей и черных дыр. Глава Роскосмоса Владимир Поповкин продемонстрировал их вице-премьеру Сергею Иванову. Вскоре аппараты отправятся на орбиту и, возможно, ответят на вопрос, как появилась Вселенная.

 

Особое внимание уделено научной лаборатории "Фобос-Грунт", которая отправится в межпланетную экспедицию в конце этого года. Цель проекта – доставить грунт на землю с таинственного спутника Марса - Фобоса.

 

"Космический аппарат состоит из маршевой двигательной установки со сбрасываемым блоком баков, переходной фермы с установленным внутри китайским микроспутником, перелетного модуля с устройствами посадки и забора грунта и небольшого спускаемого аппарата, внутри которого будут находиться 200 граммов грунта, которые мы планируем привезти с Фобоса", - объясняет Илья Ломакин, ведущий инженер-конструктор НПО имени Лавочкина.

 

Объединив две отрасли - авиационную и космическую, выставка, посвященная полувековому юбилею прорыва человека в околоземное пространство, бьет рекорды. Кажется, если все самолеты поднимутся в воздух, закроется все небо над Парижем. А ведь 102 года назад во время проведения первого авиашоу их было всего пару десятков, а о космосе только мечтали.

 

Планируемый пуск

31 марта 2024

РН «Союз- 2.1б» с КА

«Ресурс-П» №4

Байконур

12:36:45 мск

Состоявшийся пуск

23 марта 2024

РН «Союз- 2.1а» с ТПК

«Союз МС-25» 

Байконур

15:36:10 мск

Видео