Телестудия Роскосмоса
English

Космонавтика

24 сентября 2011Институт имени Жюля Верна

Автор - А. Гусева

Оператор - Б. Готгельф

 

Два года трудится на своей орбите  космический аппарат  «Метеор-М». Метеоспутник нового поколения построен в Москве на одном из  старейших предприятий отрасли – Всероссийском научно-исследовательском институте электромеханики, которому в эти дни исполняется 70 лет.

 

"Институт имени Жюля Верна" - так называл первый в стране завод-институт - Всероссийский НИИ электромеханики - главный инженер предприятия, изобретатель и известный писатель-фантаст Александр Казанцев. Институт притягивал ярких и одаренных ученых, конструкторов, рабочих-умельцев. Возможно, именно в этой творческой атмосфере Казанцев черпал вдохновение для своих будущих произведений.

 

"Научная фантастика, она со временем переходит в реалии нашего времени. Поэтому без фантазии в душе создавать новую технику невозможно", - считает заместитель генерального директора - генерального конструктора по космическим комплексам "НПП ВНИИЭМ" Александр Горбунов.

 

Днем рождения института считается 24 сентября 1941 года. С первых лет здесь делали то, что было особенно нужно государству. В начале войны это были дистанционно управляемые мины-танкетки для подрыва немецких танков. С конца 50-х годов главным направлением работы стал космос.

 

"Прорывы сразу по нескольким направлениям. И новые средства, и новые приборы в системах ориентации, и приводы солнечных батарей и, вообще, назначения аппаратов и орбиты, которые применялись для них. Многие шаги были сделаны ВНИИЭМом впервые в мире", - напоминает главный конструктор по космическим комплексам "НПП ВНИИЭМ" Александр Чуркин.

 

Уже два года на орбите трудится российский спутник "Метеор-М1". Ежедневно он отвечает на вопрос: что происходит с погодой на планете? Специалисты ВНИИЭМа начинили его разной аппаратурой. "Метеор" - это мини-метеостанция весом в 3 тонны. А его радиолокатор бокового обзора круглые сутки наблюдает Арктику.

 

"Второй космический аппарат "Метеор" будет запущен в сентябре следующего года, восполнит группировку. И до 15-го года будет запущено еще три космических аппарата метеорологического и один океанографический космический аппарат", - говорит генеральный директор - генеральный конструктор "НПП ВНИИЭМ" Леонид Макриденко.

 

Сегодня на стапелях ВНИИЭМа собирают "Метеор-М2". Сборка - процесс непростой. Каждый прибор проходит множество испытаний. В безэховой камере, где волны как в космическом вакууме не отражаются от поверхностей, оборудование испытывают на электромагнитную совместимость. На механических стендах воспроизводят вибрацию, давление и сейсмические удары. На очереди третий "Метеор". "Глаза" этого аппарата - с активной фазированной антенной-решеткой.

 

"Разрешение этого локатора будет варьироваться программно - от 500 метров до одного метра", - сообщил заместитель главного конструктора "НПП ВНИИЭМ" Александр Воронцов.

 

Сегодня в планах ВНИИЭМовцев создать малоразмерный, недорогой многофункциональный спутник для самых разных задач.

 

У сотрудников Всероссийского НИИ электромеханики большие амбиции. Например, создание установок мегаваттного класса - двигателей, которые позволят космическим кораблям долететь до Марса или Венеры за несколько недель. Для конструкторов и инженеров Института - это уже не фантастика.

 

Состоявшийся пуск

11 апреля 2024

РН «Ангара А5» с РБ «Орион» и полезной нагрузкой.

Восточный 1А

12:00 мск

Видео