Телестудия Роскосмоса
English

Космонавтика

21 мая 2011Последний экипаж шаттла

Автор - И. Исаев

Оператор - В. Красаков

 

Шаттл «Эндевор», предпоследний из оставшихся в строю, в эти дни с третьей попытки отправился с берега Атлантического океана в свой прощальный полет. А в Хьюстоне продолжается подготовка к полёту челнока «Атлантис», он намечен на конец июля. Впереди у астронавтов «Атлантиса» два месяца напряженных тренировок, 16-ти часовой рабочий день, практически без выходных. Уходит в историю один из символов современной Америки, целая эпоха покорения космоса. После закрытия программы челноков, Россия останется единственной страной, выполняющей пилотируемые полеты. По крайней мере – на ближайшие три года.

 

Через несколько месяцев они увидятся уже на орбите. Экипаж "Союза-ТМА-2М" и астронавты 135-й, последней в истории, миссии шаттла. Американцы продолжают в Хьюстоне готовиться к историческому полету челнока "Атлантис", он намечен на конец июля. Их всего четверо - командир Крис Фергюсон, пилот Дуг Херли, специалисты Сандра Магнус и Рэкс Уолхейм. Обычно на шаттлах летает 6-7 астронавтов, но в этот раз экипаж сокращен, если вдруг авария челнока на орбите, запасной корабль НАСА прислать не сможет.

 

"Случись что, единственная возможность вернуться домой - только на "Союзе". Тогда нам придется задержаться на орбите до будущего года", - говорит пилот миссии STS-135, астронавт НАСА Дуг Хёрли.

 

Их даже подбирали по росту - для тех, кто летит на российских кораблях, в отличие от челноков, есть ограничения.

 

"Мы были в России, прошли курс подготовки на "Союзе", испытали на себе российские скафандры, ложементы, которые сможем использовать на российском корабле, если что-то случится", - рассказывает астронавт НАСА, командир миссии STS-135 Крис Фергюсон.

 

Впереди у экипажа еще два месяца напряженных тренировок. Что на земле, что на орбите у них 16-часовой трудовой день и почти нет выходных. Надо учиться и работать, как говорят, за себя и за того парня - пятого и шестого членов экипажа, на которых в этом полете рассчитывать не придется.

 

"Мы сфокусированы полностью на подготовке к миссии сейчас, очень сильно заняты тренировками. Мы должны быть в хорошей форме до того, пока не приземлимся. После этого мы сможем спокойно вздохнуть полной грудью и насладиться тем, что все завершилось успешно. Конечно, это будет очень грустным моментом для многих людей", - считает Крис Фергюсон.

 

Один из символов современной Америки, целая эпоха уходит в историю. Провожать шаттлы на пенсию к мысу Канаверал приезжают сотни тысяч людей. Челнок "Индевор", предпоследний из оставшихся в строю, в эти дни с третьей попытки отправился с берега Атлантического океана в свой прощальный полет.

 

На орбите астронавтов встретил командир станции Дмитрий Кондратьев. Этот стыковочный узел, с помощью которого шаттл причаливает к станции, разработан нашими инженерами. В 90-е, когда Россия и Соединенные Штаты начали сближение в космосе, именно российские специалисты передали американцам опыт стыковок кораблей с орбитальными станциями. Америка делала это впервые.

 

"Разумеется, система стыковки шаттла - это российская система. Огромная помощь России - это очень верно сказано. Эта система была разработана для стыковки со станцией "Мир", - поясняет астронавт НАСА Майкл Баррат.

 

Станцию "Мир" на орбите сменила МКС, ее строили именно с помощью шаттлов. Сегодня, после закрытия программы челноков, Россия осталась единственной страной, выполняющей пилотируемые полеты. По крайней мере на ближайшие три года.

 

"Сейчас мы должны быть вместе, много-много наций, которые участвуют в одной гонке. Потребуются все ресурсы и все знания каждой страны, чтобы оторваться от Земли как можно выше. Уже не идет речь об исследовании космоса, речь идет о заселении. Это то, что мы сможем сделать только вместе", - уверен руководитель программы МКС в НАСА Майкл Суффредини.

 

НАСА передает низкие орбиты Земли на откуп коммерческим кораблям и концентрируется на дальних полетах. Россия, целью которой, скорее всего, будет выбран Марс, пойдет тем же путем.

 

Состоявшийся пуск

11 апреля 2024

РН «Ангара А5» с РБ «Орион» и полезной нагрузкой.

Восточный 1А

12:00 мск

Видео