Телестудия Роскосмоса
English

Космонавтика

18 июня 2011«Чибис» летит на грозу

Автор - А. Сухарев

Оператор - Б. Готгельф

 

Осенью на Международную космическую станцию полетит «Чибис». Это космический аппарат, у которого, несмотря на миниатюрность, вполне серьезные задачи. Его доставит на борт станции грузовой «Прогресс». Но МКС – лишь промежуточная остановка в маршруте «Чибиса». Его орбита проляжет выше. С высоты 500 километров 40-килограммовый «малыш» станет исследовать природу возникновения в атмосфере Земли гамма - всплесков, сопутствующих молниям.

 

Транспортный корабль "Прогресс" готовится к предстоящему старту. Загружаются продукты питания, научное оборудование. Необходимое условие – стерильная чистота. Вскоре на Байконуре появится и необычный груз – спутник "Чибис". Ему найдется место уже на борту следующего "Прогресса". "Чибис" - из семейства микроспутников, его вес всего 40 килограммов.

 

"Это полнофункциональный спутник. У него есть все системы, которые имеют большие аппараты массой по 400-500 килограмм. Единственное, чего нет, так это двигателей", - объясняет Вадим Ангаров, главный конструктор микроспутников в Институте космических исследований.

 

Научный спутник назван в честь маленькой птицы, обитателя средней полосы России. Полет "Чибиса" намечен на осень этого года. А пока космической птице доведется посидеть в клетке – специальном транспортном контейнере.

 

"Мы видим здесь две такие сережечки. Они выдвигаются - и спутник высвобождается под действием пружин, он выдвигается из контейнера, после чего начинает открывать все механические конструкции - солнечные батареи, штанги, антенно-фидерные устройства", - рассказывает Вадим Ангаров.

 

Первый условный полет. Солнечные батареи раскрываются, все элементы работают нормально. На земле это означает финал испытаний. Но именно так в космосе начнется миссия микроспутника, которая продлится больше года.

 

Хотя орбита спутника гораздо выше грозовых фронтов, молнии и грозы – главный предмет космического исследования. Девиз космической миссии - "Чибис" идет на грозу. Недавно внутри разрядов молнии ученые обнаружили радиацию.

 

"Молниевый разряд устроен совсем по-другому, чем представляли. Для чего это нужно? Во-первых, это гамма кванты, это радиация. Ведь молния сама по себе является достаточно опасным явлением для авиации, а тут еще появляется дополнительный фактор опасности", - говорит директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый.

 

Радиационные волны появляются во время грозы из-за невероятно быстрого движения электронов внутри самого разряда молнии. Если на Земле ученые смогут ускорять электроны так, как это делает сама природа, то в руках человечества будет новое лекарство.

 

"Научимся ускорять частицы, тогда они смогут использоваться в различных целях, например, в медицине. Сейчас есть много работ по облучению раковых опухолей и других вредных образований быстрыми частицами", - продолжает Лев Зеленый.

 

В ближайшее время спутник вернется к разработчику в Институт космических исследований, где его упакуют в транспортный контейнер и на "Прогрессе" отправят в космос. На высоте почти 500 километров начнется полет космической птицы "Чибис" - микроспутника новой эры орбитальных исследований.

 

Планируемый пуск

31 марта 2024

РН «Союз- 2.1б» с КА

«Ресурс-П» №4

Байконур

12:36:45 мск

Состоявшийся пуск

23 марта 2024

РН «Союз- 2.1а» с ТПК

«Союз МС-25» 

Байконур

15:36:10 мск

Видео