Телестудия Роскосмоса
English

Космонавтика

17 сентября 2011«Гагарин» вернулся


Автор - Н. Бурцева

Оператор - Б. Готгельф

 

Спускаться с высоты почти 400 километров на огромной скорости - непростое испытание. Когда корабль преодолевает плотные слои атмосферы, перегрузка растет. Открытие парашюта. И вот - касание. Огонь под днищем - так работают двигатели мягкой посадки - клубы дыма и пыли. Капсула на земле. 28-я экспедиция на МКС завершилась.

 

Обнаружить летящий космический аппарат в воздухе непросто. Но у поисковиков глаз наметан, знают, в какой точке его искать. У спускаемого аппарата с космонавтами лишь один штатный виток, однако все точки посадки рассчитаны. Так что искать капсулу начинают еще в небе.

 

Спускаться с высоты почти 400 километров на огромной скорости - непростое испытание. Когда корабль преодолевает плотные слои атмосферы, перегрузка растет. Парашют открывается, аппарат касается земли. Под днищем огонь - так работают двигатели мягкой посадки - клубы дыма и пыли. Капсула на земле.

 

"Космонавты сказали, что самочувствие отличное. Все хорошо. На борту порядок", - докладывает Алексей Лукъянов, замначальника управления организации авиационно-космического поиска Росавиации.

 

Первым делом открывают люк. Глоток свежего, степного воздуха, запах полыни - об этом в космическом вакууме можно было только мечтать. Уже потом, спустя пару часов, командир корабля вспоминал это первое мгновение на земле. С восторгом говорил о лучшем запахе на свете.

 

Аппарат приземлился штатно. Правда, его немного потянуло парашютом и завалило на бок. Космонавты еще внутри его перекатывают. Так удобнее доставать экипаж из капсулы.

 

Здесь собрались баллистики, инженеры, конструкторы и врачи. Посторонних нет, каждый отдал космосу десятки лет.

 

Хотя операция по возвращению называется поисково-спасательной, все космонавты живы и здоровы. Из корабля достают командира Александра Самокутяева. В космосе он всегда улыбчивый, но после посадки заметно, как ему тяжело - бледный, вспотевший и довольный. Для экипажа это первая посадка. К ним, говорят, можно привыкнуть, однако первая помнится всегда.

 

Вот и Валерий Корзун помнит все свои посадки, будто это было вчера. Сегодня он самый старший по космическому кораблю. Надежный "Союз", который много лет обеспечивает полеты на орбиту, словно родной дом. Все данные сейчас важны, одинаковых посадок не бывает.

 

Космонавтов поддерживают под руки, встречают как героев. Хотя сейчас им совсем не до этого. Нужно заново научиться ходить, привыкнуть к столь забытой гравитации, а потом вновь готовится к полету. Такова судьба космонавта: жить от взлета до посадки и ждать новых стартов.

 

Планируемый пуск

31 марта 2024

РН «Союз- 2.1б» с КА

«Ресурс-П» №4

Байконур

12:36:45 мск

Состоявшийся пуск

23 марта 2024

РН «Союз- 2.1а» с ТПК

«Союз МС-25» 

Байконур

15:36:10 мск

Видео