Телестудия Роскосмоса
English

Космонавтика

17 октября 2011«Союз». Безопасность полёта

Автор - А. Сухарев

Оператор - К. Колодяжный

 

В планах Роскосмоса на 2011 год – еще 16 космических стартов. Из них два пуска ракеты «Союз» – с экваториального космодрома Куру.


20 октября этого года во Французской Гвиане Роскосмос откроет новую страницу в своей международной программе.

 

Дежурный получает тревожное сообщение - пожар в хранилище керосина. Команда мгновенно собирается на выезд.

 

Ложная тревога. Капитан пожарной команды Пьер Адено в очередной раз проверяет готовность своих бойцов. Стартовый комплекс ракеты-носителя "Союз" во Французской Гвиане - объект повышенного риска, к нему особое отношение.

 

"Мы понимаем, что на "Союзе" есть опасные компоненты ракетного топлива, так называемые химические риски. Наши средства тушения учитывают это. Более того, эти средства специально адаптированы под климатические условия - жару и влажность", - подчеркивает готовность к любым ситуациям капитан пожарной команды стартового комплекса "Союз" в Гвианском космическом центре Пьер Адено.

 

Гвианские пожарные - элитное военное подразделение. Все прошли специальную подготовку для работы на космодроме не только по борьбе с огнем.

 

"Здесь на космодроме мы должны быть еще и врачами. Абсолютно любой специалист может прийти в медицинскую часть, и мы окажем ему первую помощь", - обещает специалист пожарной бригады Гвианского космодрома.

 

Все на стартовом комплексе сконцентрировано около трех целей: запустить ракету "Союз" на орбиту, не допустить травм и тем более человеческих жертв.

 

Привычный защитный головной убор для всех российских специалистов - каска. О ней уж никак нельзя забыть, тем более что повсюду висят напоминания об этом. Однако впервые российские стартовики носят спецобувь. Этот ботинок защищает ногу и снизу и сверху. Снизу - толстая подошва, сверху - специальная металлическая приставка. Ботинки довольно тяжелые, но с вентиляцией. Только с такой защитой можно передвигаться по лестницам мобильной башни обслуживания. Ну и, конечно, по самому старту.

 

Система пожаротушения нулевой отметки успешно прошла испытания. Водяные пушки будут на чеку с момента заправки ракеты топливом и еще несколько минут после старта.

 

"Эта система полностью российская. И оператор запускает ее в течение трех секунд", - поясняет руководитель работ на комплексе запуска "Союза" в Гвианском космическом центре Виктор Ермаков.

 

На российском стартовом комплексе французская сторона взяла на себя обязательства "всевидящего ока".

 

"Стартовый комплекс напичкан видеокамерами на всех площадках МБО - на кабине, в нишах помещений, ну и с внешней стороны стартового комплекса", - показывает на камеры руководитель работ на стартовом комплексе "Союза" на Гвианском космодроме Александр Пименов.

 

Пьер Адено внимательно осмотрел российский старт и мобильную башню обслуживания, замечаний со стороны французских пожарных нет. Насторожила лишь растительность вблизи газоотвода. Однако уже на следующий день джунгли уже не впервой уступили технике.

 

И все для того, чтобы российская ракета "Союз" успешно стартовала с космодрома Куру во французской Гвиане.

 

Планируемый пуск

31 марта 2024

РН «Союз- 2.1б» с КА

«Ресурс-П» №4

Байконур

12:36:45 мск

Состоявшийся пуск

23 марта 2024

РН «Союз- 2.1а» с ТПК

«Союз МС-25» 

Байконур

15:36:10 мск

Видео