Телестудия Роскосмоса
English

Космонавтика

06 августа 2011«Ангара» 2013

Автор - Н. Бурцева

Оператор - Б. Готгельф

 

Девяносто пять лет назад, здесь начали выпускать первые российские автомобили «Руссо-Балт». С середины 20-х прошлого столетия на заводе было налажено производство тяжелых бомбардировщиков. В конце 50-х перешли на ракетную технику. Здесь были созданы орбитальные комплексы «Салют» и «Мир», самая мощная ракета России – «Протон». Сегодня, в Государственном космическом центре имени М.В.Хруничева создают новое перспективное семейство ракет-носителей «Ангара». Первый запуск планируется в 2013 году с космодрома Плесецк.

 

Черные трубы, металлические корпуса, и не понять, что это самый новый космический носитель России, ракета "Ангара". "Идет отдельная сборка сухих отсеков "Ангары", собираются баки и потом сухие отсеки стыкуются "О" и "Г", - рассказывает начальник цеха ГКНПЦ имени Хруничева Валерий Греков.

 

Начальник цеха Валерий Греков, переходя на не совсем понятный техническо-космический язык, рассказывает о новой ракете. "О" - это бак окислителя. "Г" - бак горючего. На пальцах объясняет устройство ракеты будущего.

 

"Сама система уникальная. Она как револьвер может заряжаться: 7 патронов, 5, 1, 2 патрона", - продолжает Валерий.

 

Это будет самая эффективная, многоцелевая ракета. Ее, как матрешку, будут собирать из модулей. От легкой - с подъемной массой спутника до 5 тонн - до тяжелой, способной вывести на геостационарную орбиту аппарат в 15 тонн. Цикл сборки ракеты "Ангара" - всего 4 месяца.

 

"Заказы спутников могут быть разными: легкий и тяжелый, все зависит от заказчика, - поясняет Валерий. - Закажут средний, будет средняя ракета, закажут легкий - будет легкая".

 

Новый цех для сборки "Ангары" в государственном космическом центре имени Хруничева. Почти 20 тысяч квадратных метров. Редкая возможность увидеть такое помещение пустым. Вскоре здесь будут собирать 5 -6 ракет одновременно. В подтверждение этому слова начальника производства ГКНПЦ имени Хруничева Василия Зырина: "На этот рельсовый путь будут подаваться вагоны, и готовые ступени ракеты будут отгружаться и следовать на космодром".

 

В перспективном семействе ракет-носителей "Ангара" - несколько модификаций - от легкой до тяжелой, но способных взлетать с одного стартового комплекса.

 

"Ангара" взяла все самое лучшее от ракеты "Протон". Это вовсе не значит, что "Протону" настало время уходить с пускового олимпа. У самой мощной ракеты России "Протона-М" впереди этап модернизации. Подробнее об этом Владимир Нестеров, генеральный директор ГКНПЦ имени Хруничева: "Мы сделали "Протон" наполовину композитным, наполовину металлическим, поставили новые аккумуляторы, увеличили тягу двигателей первой ступени, форсировали. Всего - почти 70 новых технологий".

 

Прошлый год стал рекордным по количеству пусков ракеты "Протон-М". Все больше иностранных заказчиков выбирают именно этот надежный носитель для доставки своих аппаратов в космос. Нынешний год не исключение. Впереди у "Протона" не меньше шести стартов.

 

В сборочном цехе центра Хруничева кипит работа. К отправке на Байконур готовится очередная ракета. Здесь же собирают летную модель МЛМ - многофункционального лабораторного модуля. Дело за малым - установить мишени и стыковочные антенны.

 

"Когда происходит стыковка, идет ориентация на антенну, без антенн стыковка практически невозможна", - отмечает монтажник Кирилл Семин.

 

Черно-белая антенна и ловушка - на каждом российском корабле. С ее помощью в ручном и в автоматическом режиме причаливают к станции. В будущем году МЛМ, который уже окрестили модулем "Наука", будет доставлен к МКС все тем же проверенным и надежным "Протоном", сегодня основным строителем орбитального дома. А первый запуск "Ангары" планируется в 2013 году с космодрома Плесецк.

 

Состоявшийся пуск

11 апреля 2024

РН «Ангара А5» с РБ «Орион» и полезной нагрузкой.

Восточный 1А

12:00 мск

Видео