Телестудия Роскосмоса
English

Космонавтика

18 сентября 2010К полету готовы!

Автор - А. Гусева

Оператор - М. Фроянц

 

В Центре подготовки космонавтов прошла космическая сессия. Основной и дублирующий экипажи 25-й экспедиции на МКС сдали экзамены на тренажерах: сначала космического корабля «Союз», потом на тренажере российского сегмента станции. Билет попался не из легких: пожар на станции. С заданием космонавты справились на «отлично». По стечению обстоятельств – именно действия экипажа во время пожара на станции обсуждали и участники программы «Выходные в космосе».

 

Решение межведомственной комиссии: "К полету готовы". В эту экзаменационную сессию космонавты Александр Калери и Олег Скрипочка и их американский коллега Скотт Келли волновались больше обычного. В октябре они впервые отправятся в космос на модифицированном "Союзе".

 

"Попробуем, как он будет функционировать в том виде, как корабли ТМА. А дальше я уверен, что будет еще какое-то наращивание возможностей на основе нового вычислительного комплекса", - говорит Герой России Александр Калери, командир экипажа корабля "Союз ТМА-01М".

 

Космонавт - вечный ученик. В этот раз билет попался не из легких. Одна из нештатных ситуаций - пожар на станции. С заданием космонавты справились отлично. По стечению обстоятельств именно действия экипажа во время пожара на станции обсуждали и участники программы "Выходные в космосе".

 

Два дня участники конкурса научно-технических и художественных проектов провели в Звездном городке. На их эмблеме запечатлены руки космонавта и ребенка, это символ эстафеты поколений. В Центре подготовки детям показали гидролабораторию, центрифугу, залы тренажеров.

 

Это была не просто экскурсия. Каждый смог примерить скафандр, перекусить космической едой и проверить вестибулярный аппарат на специальном кресле. В подмосковном лесу ребята прошли настоящий мастер-класс по выживанию и смогли на себе почувствовать все сложности космических профессий.

 

"Когда мы проводим нашу подготовку, всегда в конце желаем космонавтам, чтобы наша наука им не пригодилась никогда. Тем не менее случиться может всякое, и с точки зрения восприятия аварийной ситуации важно, когда организм знает определенные навыки", - объясняет Александр Герман, начальник отдела по выживанию в экстремальных условиях ЦПК имени Юрия Гагарина.

 

Александр Герман - инструктор со стажем, готовит космонавтов к действиям в экстремальных условиях. Ребятам поблажек не делал. По легенде, экипаж совершил аварийную посадку в лесу, один из космонавтов ранен. Задача - найти место посадки, оказать помощь пострадавшему, построить временное убежище и развести костер. Все, как на тренировках настоящих космонавтов.

 

"Я надеюсь, что эти ребята выберут тропу космонавтики, и даже если они пойдут по другой жизненной дороге, все равно эти знания и навыки пригодятся им в нормальной жизни", - говорит космонавт-исследователь Сергей Рязанский.

 

Ребята только в начале пути к звездам. Но, возможно, через 10-15 лет в Центре подготовки космонавтов именно они будут сдавать предполетные экзамены.

 

Состоявшийся пуск

11 апреля 2024

РН «Ангара А5» с РБ «Орион» и полезной нагрузкой.

Восточный 1А

12:00 мск

Видео