Телестудия Роскосмоса
English

Космонавтика

04 ноября 2010Ванна невесомости

Автор - М. Лев

 

В Институте медико-биологических проблем - необычный эксперимент. У испытателей одна задача: 5 суток в буквальном смысле слова просидеть в специальной ванне в позе эмбриона. Сегодня иммерсия - вполне освоенный медицинский метод, который помогает сохранить здоровье не только в космосе, но и на Земле.

 

"Нужно поддерживать постоянную температуру воды, поэтому здесь есть нагревательный элемент - вот он продолговатый. Воду через нагреватель надо прокачивать, вот насос стоит. Ну, и поскольку вода здесь стоит довольно долго, и понятно, что её нужно очищать - это фильтр, там мраморный песок находится", - показывает устройство ванны невесомости инженер лаборатории Института медико-биологических проблем Владимир Китов.

 

Это называется сухая иммерсия. Миниатюрный бассейн наполнен тёплой водой и покрыт специальной прорезиненной плёнкой, а испытатель лежит в ней, как говорят учёные, в позе эмбриона. За океаном это называют "позой расслабленной обезьяны".

 

"При этом мы избегаем процесс эмансирации кожи, который бывает при долгом нахождении в воде. Когда, знаете, когда кожа впитывает влагу и становится такой морщинистой. Это не всегда полезно", - подчёркивает заведующая лабораторией Института медико-биологических проблем Елена Томиловская.

 

К невесомости человек приспосабливается постепенно, однако, при возвращении на Землю привычные нагрузки кажутся непосильными. Трудно ходить, даже стоять самостоятельно. Чтобы помочь космонавтам поддерживать себя в форме на борту МКС - специальные тренажёры и нагрузочные костюмы. Во время экспериментов в иммерсионной ванне исследуют влияние этих средства профилактики на организм. И их эффективность.

 

"Работа направлена на создание профилактических средств, которые помогли бы космонавтам хорошо себя чувствовать по возвращении на Землю", - поясняет Елена Томиловская.

 

Пока не изобрели иммерсионные ванны, испытателям приходилось туго. Надо было в специальном костюме подолгу лежать в воде.

 

"Иммерсия была одним из самых тяжёлых испытаний", - вспоминает инструктор Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой России Виктор Рень.

 

Сегодня эксперимент сухой иммерсии можно назвать даже приятным.

 

"Наденьте на руку полиэтиленовый пакет и погрузите в ванну с водой. И вот представьте, что у вас всё тело так", - предлагает испытатель Кирилл Глушков.

 

К участию в эксперименте допускаются только мужчины. Причина - физиологические отличия мужского организма от женского.

 

"Дело в том, что в иммерсии повышается выделение жидкости, а женщины не умеют пользоваться уткой. Не так они конструктивно устроены. Поэтому их приходится всё время вытаскивать. Мужчины в этом плане устроены более удобно и могут обойтись подручными средствами", - отмечает заведующая лабораторией ИМБП Елена Томиловская.

 

Сегодня иммерсионные ванны используют не только в космической, но и в земной медицине. Они есть в некоторых неврологических клиниках.

 

"При ДЦП часто бывает, что часть мышц, которые должны быть расслаблены, они находятся в таком жёстком сокращении. А в иммерсии эти мышцы расслабляются", - рассказывает о земном медицинском использовании иммерсионных ванн Елена Томиловская.

 

Иммерсионную ванну изобрели в 70-х годах минувшего столетия. Тогда это была секретная разработка советских учёных. Сегодня же иммерсия вполне освоенный медицинский метод, который помогает сохранить здоровье не только в космосе, но и на Земле.

 

Планируемый пуск

31 марта 2024

РН «Союз- 2.1б» с КА

«Ресурс-П» №4

Байконур

12:36:45 мск

Состоявшийся пуск

23 марта 2024

РН «Союз- 2.1а» с ТПК

«Союз МС-25» 

Байконур

15:36:10 мск

Видео