Телестудия Роскосмоса
English

Космонавтика

31 января 2009Россия – Куба: космические горизонты

Автор – А. Гусева

Оператор – Б. Готгельф


Тридцать лет назад по советской программе "Интеркосмос" на орбиту отправился первый космонавт Острова Свободы, военный летчик, выпускник Ейского авиационного училища Арнальдо Тамайо Мендес. Сейчас сотрудничество наших стран в космонавтике обретает второе дыхание.


"Летал, летал и в ЦУП попал", - так пошутил  Арнальдо Тамайо Мендес,  впервые попав в российский Центр управления полетами. Почти 30 лет назад фразеологизм "как в суп попал", обозначающий попасть в необычную ситуацию, был  понятен первому кубинскому космонавту - такой крепкой была дружба Острова свободы и Советского союза. Сегодня Куба вновь проявляет нескрываемый интерес к российской космонавтике. 


"Мы очень хотели бы вернуться на тот уровень сотрудничества, который был у Кубы с Советским Союзом.  Мы возобновляем данную кооперацию и наше сотрудничество рассматриваем в мирном разрезе", - сказал Хорхе Луис Сьерра Круз, министр транспорта Республики Куба.


Визит кубинской делегации во главе с министром транспорта - космического министерства на Кубе нет - начался именно с ЦУПа. Все не случайно - Остров свободы не против отправить на орбиту еще одного космонавта. А знакомство с современными российскими технологиями Куба начала с ГЛОНАСС. 


"Начинаем мы работать потому, что первые гражданские системы – это именно в министерстве транспорта. Это и автомобильный, и железнодорожный, и воздушный, и морской", - отметил Анатолий Перминов, руководитель Федерального космического агентства.


Кубинской делегации было любопытно узнать о достижениях российской навигационной системы. Спрашивали о производителях навигаторов и, конечно, о цене.


Еще одно направление – дистанционное зондирование Земли. Руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов презентовал министру транспорта Республики Куба снимки Гаваны, сделанные космическим аппаратом "Ресурс-ДК".


"Основные направления - создание и совместное использование телекоммуникационных систем, систем ДЗЗ и навигационных систем. Все эти системы носят чисто гражданский характер и позволяют нам использовать возможности космических систем для улучшения жизни людей", - подчеркнул Перминов.


Еще недавно Куба могла похвастаться современной космической программой.  Сегодня это не совсем так.  Но, возможно, кубинский космический опыт прошлого, помноженный на современные российские достижения, поможет ей построить космонавтику будущего.

 

Состоявшийся пуск

11 апреля 2024

РН «Ангара А5» с РБ «Орион» и полезной нагрузкой.

Восточный 1А

12:00 мск

Видео