Телестудия Роскосмоса
English

Космонавтика

28 марта 2009Космодром за кадром

Автор – Н. Бурцева

Операторы – М. Фроянц, А. Лебедь.


Пилотируемый корабль "Союз ТМА-14" уже на орбите. 19-я экспедиция на МКС началась. Все последние дни внимание СМИ было приковано к космонавтам, особенно к космическому туристу миллиардеру Чарльзу Симони. Специалисты космодрома, готовившие к старту ракету-носитель, в объективы камер не попадают, кроме камеры студии "Роскосмоса".


Девять минут до орбиты. Трудно представить, но всего за 500 секунд ракета преодолевает путь от Земли до космоса. Герои последних дней - космонавты. До старта и после, уже на орбите. Их имена не сходят с новостных  лент, их личная жизнь - всех и каждого.


Но есть и другие  герои. Они не светятся в кадре, редко получают медали, но без них не было бы нашей российской космонавтики. Испытатели космодрома. Днем и ночью они работают с ракетой, дежурят на старте, готовят пуск.


Многолетняя традиция - снимки на память. Но испытатели за своей работой не успевают сфотографироваться с экипажем и ракетой, хотя день за днем бок о бок вместе. Прибегают к хитрости в день вывоза, готовят талисманы.


Говорят, хорошая примета, если на рельсы, когда идет поезд, положить пятачок. Тогда на память останется "ракетный талисман". Теперь это самый настоящий талисман ракеты "Союз" с космическим кораблем ТМА-14.


Работа вредная. Здесь даже молоко выдают испытателям. Они так и шутят: теряем здоровье на космосе. Здесь в прямом смысле - круговая порука: один болт контролируют трое, за спинами - всегда наблюдатели.  Друг друга стараются беречь. Мастеров готовят, как космонавтов, - десятки лет. Для них ракета - творение их рук и самая настоящая гордость.


В этой команде случайных нет. Каждый второй - потомственный ракетчик. У каждого - свой четкий объем работы и уникальные навыки. Лишь одна общая на всех профессия  - они космонавты, но земные.


"Я постоянно думаю и о космонавтах, и о тех, кто сейчас на орбите,  кто полетит. Я бы на этот поступок вряд ли решился. Это неземные люди, самоотверженные", - уверен  Сергей Демидов, старший испытатель заправочной смены.


Боевой расчет - гигантская умная машина, где нет сослагательных наклонений и примерных расчетов, где главный итог - девять минут от Земли до космоса, гарантированные и безопасные.

 

Состоявшийся пуск

11 апреля 2024

РН «Ангара А5» с РБ «Орион» и полезной нагрузкой.

Восточный 1А

12:00 мск

Видео