Телестудия Роскосмоса
English

Космонавтика

24 января 2009НЛО – загадок все меньше

Автор - М. Фалилеев

Оператор - Б. Готгельф


НЛО продолжают посещать Землю. Появлению почти всех летающих объектов найдены естественные объяснения: редкие атмосферные явления, научные эксперименты в ионосфере, запуски метеозондов и ракет. Но все же природу появления в небе 3% НЛО современная наука объяснить пока не может.


В начале этого года со всех уголков нашей планеты стали поступать сообщения об НЛО. Совсем недавно в Калининградской области летающую тарелку сфотографировал на мобильный телефон десятилетний школьник. Однако из истории известно: большинство появлений летающих тарелок происходит в неспокойное время. И след этих тарелок уфологи находят даже в древних цивилизациях.


"В 1957 году начали наблюдать летающие тарелки. На  самом деле  их начали наблюдать еще в древности. На фотографии Фестского диска  - ему 1730 лет - есть картиночка, показывающая летающую тарелку. Летописей много, много наблюдений. У меня сложилось устойчивое впечатление, что кто-то - кто, непонятно - показывает нам голографическое кино", - считает Валерий Бурдаков, заслуженный деятель науки России, профессор МАИ.


Наблюдали НЛО и в Советском Союзе. Гипотезу о том, что это посланцы внеземных цивилизаций, высказывал сам Иосиф Сталин. В начале 50-х годов Валерий Бурдаков работал у Сергея Королева в Центральном проектном отделе.


"Я составлял обзоры по теории гравитации, по теории неопознанных предметов, потому что Сталин большое внимание уделял этому вопросу. Тогда не было ясно: на Земле это делают или может, это американцы… Наконец, в 1960 году летающую тарелку видел сам Королев на Байконуре", - рассказал Валерий Бурдаков.


Тогда специально была создана военно-научная программа "Сетка", целью которой было разобраться в природе НЛО. С помощью "Сетки" военные следили за безопасностью оборонных объектов, а Академия наук изучала все факты появления летающих тарелок.  К удивлению ученых, из войск поступала масса сообщений о летающих тарелках. Особенно много информации приходило из авиационных частей.


"Прежде всего была задача выяснить, существует ли это явление вообще. Этому способствовала книга Мензела, где он объяснял все аномальные явления отражениями, миражами. Также не сбрасывалась теория, что это могут быть внеземные цивилизации. Важно  было и выяснение возможностей прикладного использования", - отметил  Александр Плаксин, эксперт Министерства обороны России, ведущий специалист по аномальным аэрокосмическим явлениям.


Почти всем летающим объектам найдены естественные объяснения: редкие природные атмосферные явления, научные эксперименты в ионосфере, запуски метеозондов и ракет.  Изучая НЛО, ученые обнаружили и немало любопытных эффектов, которые позволяют менять традиционные принципы действия ракет и космических кораблей.


"Мы стремимся делать многоразовые многоступенчатые ракеты, которые можно было бы запускать в любом месте, как и самолеты, на которых бы летали люди. И такой аппарат мы делали. Он назывался "Буран". Он был для этого предназначен.  Мы пока до этого не дошли, но я как работник проектного отдела знаю, как это делать, и показываю. Кто-то слушает, кто-то ухмыляется, улыбается, а кто-то серьезно воспринимает", - подчеркнул  Валерий Бурдаков.


Идеи экранопланов, электромагнитных двигателей и двигателей, позволяющих набирать высоту без отброса массы, ученым тоже подсказали наблюдения именно за НЛО.  Но все же, по мнению профессора Бурдакова, природу появления в небе 3% НЛО современная наука объяснить пока не может.

 

Планируемый пуск

21 марта 2024

РН «Союз- 2.1а» с ТПК

«Союз МС-25» 

Байконур

16:21 мск

Состоявшийся пуск

29 февраля 2024

РН «Союз- 2.1б» с КА

«Метеор-М №2-4» и др.

Восточный

8:43 мск

Видео