Телестудия Роскосмоса
English

Космонавтика

21 марта 2009Космический мусор на орбите Земли становится серьезной опасностью

Операторы – В. Красаков, Б. Готгельф


Гость телестудии Игорь Евгеньевич Молотов, старший научный сотрудник Института прикладной математики имени Келдыша. Ведущий программы – Герой России, летчик-космонавт Ф. Юрчихин.


Российская космонавтика все больше приобретает международное значение. Более половины космических аппаратов в мире выводятся на орбиту российскими ракетами. Космонавтика сегодня - явление социальное. Не случайно и внимание российского руководства - к космической отрасли.

 

Не так давно на орбите произошло событие, которое заставило экипаж Международной космической станции оставить работы на станции и укрыться в спускаемом аппарате "Союза". Опасность сближения с космическим мусором миновала, и экипажу не пришлось покидать станцию и возвращаться на Землю. Но эта ситуация вновь обострила внимание к проблеме космического мусора.


Проблема с мусором в космосе стоит достаточно остро. Летчик-космонавт, Герой России Федор Юрчихин в студии телеканала "Вести" задал вопросы по этой актуальной теме космической области Игорю Евгеньевичу Молотову, старшему научному сотруднику Института прикладной математики имени Келдыша - головной организации РАН по проблемам космического мусора.


- Ситуация на МКС - несвоевременный прогноз об опасном сближении. Почему?


- Потому что на этот раз опасное сближение было с объектом, который приближался по высокоэллиптической орбите. Это орбита, которую сложно наблюдать с одной стороны, поэтому она не очень хорошо контролируется.


- У нас есть низко летящие космические объекты, космические объекты, летящие на средней высоте, высоко летящие космические объекты. С точки зрения популяции мусора, где его сейчас больше, и что представляет непосредственную угрозу для космических аппаратов?


- Первые по замусоренности - низкие орбиты, вторые - высокоэллиптические, третьи - геостационарные, четвертые - это орбиты GPS-ГЛОНАСС. Последний раз на заседании подкомитета ООН по мирному использованию космоса был поставлен вопрос о создании некоего международного органа, который займется, если не урегулированием движения, то, во всяком случае, проведением всех расчетов по опасности сближения.


- Грубо говоря, скоро в космосе будут светофоры.


- И космическая полиция.


- Предлагаются самые различные пути решения: от дробления фрагментов с помощью лазеров, полива фрагментов водой, с тем, чтобы они быстрее упали на Землю, до магнитных ловушек.


- Самый простой способ - это мусорить как можно меньше. К сожалению, меры, которые рекомендовало ООН - это именно рекомендации. Им можно следовать, можно не следовать - пока никаких последствий не будет.


- Игорь Евгеньевич, к вам личная просьба, все-таки за мусором следить осторожно, чтобы ситуация на МКС больше все-таки… Одно дело - беспилотные летающие аппараты, другое дело - МКС. Тем более, в скором времени на МКС будет 6 человек.


- В принципе, у нас сейчас складывается уникальная ситуация, когда наша страна в области исследований высокоорбитального космического мусора - на самых передовых рубежах. И мы являемся законодателями мод в области исследований суборбитального космического мусора. Больше, чем знаем мы, не знает никто в мире.


- До старта 19-й экспедиции остались считанные дни. На вопрос, какие талисманы космонавты берут с собой, они отвечают сдержано, ведь это личное. Хотя я этого никогда не скрывал. Со мной всегда, во всех моих путешествиях - земных и космических - небольшая собачка, подаренная мне моим классным руководителем - на счастье. До новых встреч!

 

Состоявшийся пуск

11 апреля 2024

РН «Ангара А5» с РБ «Орион» и полезной нагрузкой.

Восточный 1А

12:00 мск

Видео