Телестудия Роскосмоса
English

Космонавтика

15 мая 2009Самая мощная ракета России

Автор – Н. Бурцева

Операторы – М. Фроянц, А. Лебедь

 

Ракета-носитель «Протон» выводила на орбиты  долговременные орбитальные станции, с ее помощью на Луну был доставлен самоходный аппарат «Луноход-1».  Сегодня «Протон» вывел на орбиту телекоммуникационный спутник для Индонезии. Страна тысячи островов будет обеспечена сигналом из космоса. 

 

Кран фермы обслуживания ракеты «Протон» - самая высокая точка старта. Почти 80 метров от земли. Испытатели поднимаются, чтобы водрузить российский флаг.


- После каждого пуска он становится короче на 20 сантиметров. Ветер.


Ветер 15 метров в секунду, может сбить с ног. Но традицию нельзя нарушать. Если двухметровый триколор развевается - значит все нормально. Подготовка самой мощной ракеты России идет по графику.


Боевой расчет – десятки уникальных специалистов. К ракете отношение трепетное, хотя и железо, а требует ювелирной работы.


- Как машину к гонке готовим – можно сравнить с этим.


Главное внимание электрике. Вокруг степь, пыль. Электрические контакты протираются. А разъемы закрывают пленкой.


- Это защита от пыли и загрязнения. Будет сниматься только перед самой стыковкой к ракете.


Под ракетой, там, где совсем вскоре воцарит огненная плазма создают защитный кожух из металла и брезента. Соединяется сооружение петлями из пеньки. "Они вяжутся перед каждым пуском, вывозом ракеты,- говорит  Юрий Неверов – начальник 200 площадки стартового комплекса «Протон», -чтобы никакие лишние предметы, которые могут находится в газоходе не могли попасть во время старта ракеты в бак ракеты.


Красавица- ракета, а именно так называют испытатели «Протон» застыла на старте. Сегодня ее миссия - вывести на орбиту телекоммуникационный спутник «Протостар-2». Иностранные специалисты довольны подготовкой и не скрывают этого.


Крейк Гэвен – старший вице-президент компании «Протостар» говорит, что "инженерный состав – заслуживают высокой оценки. Они самые большие специалисты, которых я только встречал. И я отношусь к ним с большим уважением."


Уникальный старт, уникальное сооружение. Здесь ракета-носитель «Протон» массой в 700 тонн стоит под тяжестью собственного веса. В эти огнеотводы шесть двигателей выдадут всю свою мощь. На старте здесь такая температура, что плавятся не только металл, песок и бетон. Испытатели говорят, что после каждого пуска, плавятся и их сердца.


Тяжелая российская ракета «Протон» может поднять на низкие орбиты до 20 тонн полезной нагрузки. Подобное под силу только европейской грузовой ракете «Ариан». Но «Протон» для коммерческих пусков гораздо дешевле. Поэтому до конца года намечено еще 8 запусков.


Наталья Бурцева, Максим Фроянц, Артем Лебедь, Сергей Грудцин. Студия Роскосмос. Вести Байконур. 

 

Состоявшийся пуск

11 апреля 2024

РН «Ангара А5» с РБ «Орион» и полезной нагрузкой.

Восточный 1А

12:00 мск

Видео