Телестудия Роскосмоса
English

Космонавтика

14 марта 2009Найти новую жизнь в космосе

Автор – Н. Бурцева

Оператор – Б. Готгельф


Найти новую жизнь в космосе, пересчитать все галактики, измерить черные дыры и заглянуть в их тайны - скоро это станет реальностью. К запуску готовятся уникальные телескопы, наблюдения которых перевернут все существующие представления о космосе.


В НПО имени Лавочкина кипит работа. Испытываются три самых крупных научных проекта века.


"Россия, в отличие от НАСА, от ЕКА, сразу выстроила систему из всех возможных направлений, то есть исследования в диапазоне радио, в ультрафиолете - "Спектр-УФ" и в рентген-гамме. Эти проекты закрывают почти все основные научные задачи по астрофизике", - отметил  Георгий Полищук, генеральный директор, генеральный конструктор НПО имени С. А. Лавочкина.


В цехе царит высокое напряжение: в проводах - ток, на лицах испытателей - сосредоточенность. Последние электрические испытания уже готового космического аппарата. "Спектр-Р" - уникальная обсерватория, которая будет изучать Вселенную в радиодиапазоне. Десятиметровая антенна из 27 специальных лепестков раскроется в космосе подобно гигантскому вееру.


Орбитальный телескоп отправится в космос уже в конце этого года. На орбите ему предстоит работать в связке с наземным комплексом. Вместе они создадут виртуальную антенну размеры которой трудно представить - 360 000 километров.


"Это конструкция, которая устанавливается внутрь. Наверху располагается фокальный контейнер, внутри которого располагается аппаратура. Это сердце, начало всего того, что мы будем наблюдать", - пояснил  Владимир Бабышкин, главный конструктор проекта.


Проект будущего - обсерватория "Спектр-УФ". Ей предстоит изучать дальний космос в ультрафиолетовом диапазоне.


В создании уникального телескопа приняли участие лучшие астрофизики мира, поэтому он получил название "Всемирная космическая обсерватория". Российские конструкторы создали уникальный тубус, который обеспечит сохранность астрономических зеркал в космосе.


Установленный здесь оптический телескоп с диаметром главного зеркала около двух метров будет оснащен приборами высокого и низкого разрешения. Ученые смогут регистрировать высококачественные изображения различных астрофизических объектов Вселенной, которые до сей поры были невидимыми. "Спектр-УФ" станет одним из самых востребованных мировых космических проектов.

 

Состоявшийся пуск

11 апреля 2024

РН «Ангара А5» с РБ «Орион» и полезной нагрузкой.

Восточный 1А

12:00 мск

Видео