Телестудия Роскосмоса
English

Космонавтика

12 июня 2009Звездный городок

Автор - Ксения Зима

 

Знаменитому Звездному городку в этом году исполняется 45 лет. В 1964 году в 25 километрах от столицы, рядом с Центром подготовки космонавтов и аэродромом «Чкаловский» был построен первый жилой дом. Сегодня Звездный – на пороге перемен: из военного подчинения он переходит в гражданское.

 

Счастливые минуты - семья Юрия Гагарина получила квартиру в Звездном городке. Для космонавта это был настоящий подарок. Особенно после коммуналок, в которых приходилось ютиться первому отряду космонавтов со своими семьями.


"Одна вешалка была, она из гвоздей состояла. Вот так, доска и гвозди. И на эту вешалку мы вешали свои пальто", - вспоминает о тех годах летчик-испытатель, Герой Социалистического труда Марина Попович.


Как и у любого города, здесь есть свои легенды и истории. Одна из них связана с памятником Юрию Гагарину. О том, почему первый космонавт планеты прячет ромашку за спиной, могут рассказать лишь местные жители. Именно здесь, по этим дорожкам, когда-то он совершал утренние пробежки, а по пути домой собирал цветы жене. Сейчас - это центр города, где проходят праздники. Здесь же встречают космонавтов после полета.


"Это гордость нашей страны, гордость Московской области. Таких точек на Земле всего несколько", - убежден вице-губернатор Московской области Алексей Пантелеев.


Сегодня "Звездный" находится на пороге перемен. В прошлом военный "Звездный" перешел в подчинение гражданскому Роскосмосу. Правда, порядки пока останутся прежними: въезд и выезд по пропускам. А местных жителей больше волнует другое - жилье. Что будет с квартирами, которые когда-то они получили от Министерства обороны.


"Создание закрытого административного территориального образования "Звездный городок" впервые дает возможность приватизации жилья", - разъясняет советник главы городского поселения Щелково Николай Юманов.


Для Роскосмоса жилищный вопрос "Звездного" - одно из приоритетных направлений. Без квартиры не останется никто. Более того, будут строить новые дома.


"Все квартиры будут направлены на ликвидацию очереди, в первую, специалистов центра "Звездный" и жителей "Звездного городка"", - обещает Николай Юманов.


В ближайших планах построить еще один корпус детского сада и стадион для школы. Дети в "Звездном" всегда были на особом счету. О космосе они слышат с рождения. Возможно, поэтому в российской космонавтике появились уже первые династии -  Волковы, Романенко. Так что история "Звездного" еще впереди.

 

Состоявшийся пуск

11 апреля 2024

РН «Ангара А5» с РБ «Орион» и полезной нагрузкой.

Восточный 1А

12:00 мск

Видео