Телестудия Роскосмоса
English

Космонавтика

11 июля 2009«Космические» каникулы

Автор - М. Фалилеев

Оператор - В. Красаков

 

В Москве открылась Международная молодежная научная школа по космическим технологиям. Ее организатором выступает Роскосмос совместно с Международным космическим центром МГТУ им. Баумана.

 

Эти ребята готовы учиться даже летом, когда все на каникулах. Международная молодежная научная школа по космическим технологиям открылась в МГТУ им. Баумана в 13-й раз.

 

В "Роскосмосе" их встретил глава российского Федерального космического агентства Анатолий Перминов.

 

За 13 лет в молодежной школе обучились более семисот человек. В том числе – из дальнего зарубежья: Дании, Франции, Англии, Америки и других стран. Десять бывших студентов МГТУ стали космонавтами и астронавтами.

 

Мексиканка Татьяна Бенавидес учится в Швейцарии на биоинженера. Прежде, чем попасть в международную школу, она прошла сложный отбор. "Мне всегда была интересна физика и астрофизика, как гравитация влияет на биологические процессы, космическая еда. Поэтому, я думаю, что моя жизнь обязательно будет связана с космосом", - говорит Татьяна Бенавидес.

 

Алексей Голубев – выпускник Бауманки. Недавно он прошел испытания в резервный отряд космонавтов. "Самым запоминающимся было кресло ускорения. Нас крутили 2 минуты сначала в одну сторону, потом в другую. Впечатления до сих пор, картинки в голове до сих пор остаются", - рассказывает Алексей.

 

В Бауманке уверены: грядущие космические проекты возможны только при объединении усилий. То, что в космосе нет границ, здесь знают совершенно точно. "Без этого мы не откроем новых источников энергии, не сделаем новых транспортных средств для покорения космоса и не продвинем наши технологии для улучшения жизни на Земле, если у нас не будет кооперации", - уверена Виктория Майорова, руководитель Международного космического центра МГТУ им. Баумана.

 

Сейчас эти ребята встретились в Москве, а в будущем, возможно, встретятся в одном космическом экипаже.

 

Состоявшийся пуск

11 апреля 2024

РН «Ангара А5» с РБ «Орион» и полезной нагрузкой.

Восточный 1А

12:00 мск

Видео