Телестудия Роскосмоса
English

Космонавтика

11 июля 2009Марсианские хроники

Автор - Н. Бурцева

Оператор - С. Селиванов

 

В Институте медико-биологических проблем завершается второй этап эксперимента «Марс-500». Через несколько дней экипаж наземного марсолёта после 105-суточного заточения выйдет из корабля. Впереди, еще более суровое испытание – почти два года полной изоляции от внешнего мира.

 

Космический корабль на орбите Красной планеты. В иллюминаторы экипаж уже наблюдает поверхность. Но это пока не реальность, а первая наземная имитация полета к Марсу.

 

"У нас так построен эксперимент, что они  одномоментно попадают на орбиту Марса и так же быстро возвращаются на Землю", - пояснил Борис Моруков, руководитель проекта "Марс-500".

 

Они пробыли в добровольном заточении почти 4 месяца, до завершения эксперимента - считанные дни.  Вскоре их будут встречать на Земле, как настоящих космонавтов, которые вернулись из дальней экспедиции.

 

Пожалуй, марсианскому экипажу  сейчас сложнее, чем космонавтам на орбите. Общение через компьютер, голосовая связь исключена. Если раньше задержка связи была в 40 минут, то сейчас - никаких контактов с Землей. Информационный голод. Все максимально приближено к реальному полету. ЦУП не имеет права вмешиваться. Только наблюдать.

 

Работа – круглые сутки. 16 камер наблюдения во всех уголках станции. От "всевидящего ока" можно скрыться только в собственной каюте.

 

Испытатели  прошли через все сложности космического полета. В модулях отказывали приборы, ломались тренажеры, нарушалась герметичность станции. Экипаж жил при повышенном давлении, что отражалось на самочувствии. К счастью, за все время изоляции  врач не потребовался. Марсолёт оказался удобным. Шесть человек здесь разместились с комфортом и даже, как уверяют наблюдатели,  ни разу не повздорили друг с другом.

 

"В космических полетах революции не предусмотрены кодексом поведения членов экипажа. С одной стороны - квалификация и авторитет командира, а с другой стороны - правила, как себя вести", - отметил Борис Моруков.

 

За время "земного" полета испытатели посадили, вырастили и собрали в оранжерее прекрасный урожай. Свежие помидоры, перец и даже ягоды.  Каждый из них выпил 260 литров воды.

 

Единственное, что они так и не испытали – ощущение невесомости. Какой бы ни была современная техника, на Земле смоделировать космос невозможно.

 

Научные эксперименты по изоляции проводятся давно, и опыт уже есть. Однако в "Марсе-500" задачи и требования к экипажу были совершенно иными. "Мы должны выдать исходные данные: сколько человеку нужно ресурсов, если их нельзя восполнить, во время полета.  Воды, еды, санитарно-гигиенических средств", - рассказал Борис Моруков.

 

105-суточный эксперимент завершается. Но, как уверяют испытатели, отдыхать не придется. Впереди подготовка к следующему этапу. Почти два года полной изоляции. "Марс-500" продолжается

 

Состоявшийся пуск

11 апреля 2024

РН «Ангара А5» с РБ «Орион» и полезной нагрузкой.

Восточный 1А

12:00 мск

Видео