Телестудия Роскосмоса
English

Космонавтика

11 апреля 2009Мягкая посадка

Автор - Н. Бурцева

Оператор - М. Фроянц

 

Экипаж 18-й экспедиции - Юрий Лончаков, Майкл Финк и дважды космический турист Чарльз Симони - уже на Земле. Экипаж во всех отношениях счастливый. Хоть стартовали и приземлялись на космическом корабле под номером "13" – все прошло идеально.

 

Путь домой в 350 километров – самый сложный на финишной космической прямой, хотя и самый желанный рейс: орбита – Земля – два часа полета. По космическим меркам всего ничего. Ведь до МКС космонавты добираются два дня.


- Внимание, получено сообщение: спускаемый аппарат космического назначения "Союз ТМА-13" совершил мягкую посадку


Они летели с первой космической скоростью - 8 километров в секунду. Преодолели плотные слои атмосферы, где спускаемый аппарат серьезно подкоптился. И вот Земля. Клубы дыма и пыли, срабатывание двигателей мягкой посадки.


Командира экипажа Юрия Лончакова – уставшего вспотевшего, но с неизменной улыбкой - достают из спускаемого аппарата. Первым делом - глоток воды и обязательно яблоко.


"В космосе свежих продуктов очень мало. Яблоко - символ свежей пищи земной. Проще всего обеспечить и гигиену. Земные запахи - земные продукты", - объясняет летчик-космонавт, Герой СССР, Герой России Сергей Крикалев.


За полгода Юрий Лончаков и Майкл Финк почти отвыкли от земных запахов и силы тяжести. Там, в космосе, нет ни того, ни другого. Невесомость сыграла свою роль. При отсутствии гравитации мышцы тела атрофируются, из костей вымывается кальций. Им сейчас лучше не ходить без посторонней помощи. До медицинской палатки их несут на руках.


"Экипаж выносят, пересаживают в кресла, на самом деле экипаж может перемещаться самостоятельно, но первым делом, после того, как их перенесут в медицинскую палатку, эксперименты продолжаются", - говорит Сергей Крикалев.


Чарльза Симони новичком назвать сложно. Второй раз приземляется он в казахстанской степи. На орбите он провел всего 11 дней, но успел соскучиться. Немудрено, когда на земле тебя ждет такая звезда – даже космические звезды уже не манят.


Этот экипаж во всех отношениях счастливый. Хоть стартовали и приземлялись на космическом корабле под номером "13" – все прошло идеально. Программа выполнена. Все прошло удачно еще и потому, что для командира экипажа – эти степи родные.


"Эта земля для меня родная. А на Родине всегда все легко переносится. И сразу родной запах родной земли", - улыбается летчик-космонавт, Герой России Юрий Лончаков.


Впереди месяц карантина и пристальное внимание медиков. А потом - обычная земная жизнь и грусть по космическим просторам.

 

Состоявшийся пуск

11 апреля 2024

РН «Ангара А5» с РБ «Орион» и полезной нагрузкой.

Восточный 1А

12:00 мск

Видео