Телестудия Роскосмоса
English

Космонавтика

08 августа 2009В космосе – на мотоцикле

Автор – Н. Бурцева

Оператор – В. Красаков

 

В Научно-производственном предприятии «Звезда» придумали индивидуальное средство для перемещения в открытом космосе, т.н. космический мотоцикл – «Сейфер». По виду, обычный рюкзак, который крепят на новом скафандре «Орлан-МК». Внутри 16 реактивных двигателей и специальные штанги с пультами управления.

 

Космонавты покидают МКС. Вокруг безопорное пространство и вакуум. Малейшая неосторожность - и можно улететь в неизвестном направлении, стать искусственным спутником Земли. Спасительный трос и карабин - единственное, что соединяет космонавта с родной станцией.


40 лет назад в секретных советских КБ кипела работа. Для безопасности в космосе требовалось автономное средство передвижения. Своеобразный личный военный мотоцикл для космонавта. О личном транспорте для космонавтов задумались еще во времена холодной войны. Тогда для военной станции "Алмаз" был спроектирован боевой мотоцикл. Предполагалось, что именно на нем советские космонавты будут подлетать к вражеским спутникам и закладывать взрывчатку.


Так выглядел мотоцикл для космических войн: 36 пороховых двигателей давали импульс космонавту на движение, сработал задний - космонавт летит вперед, передний - назад. Даже проводили испытания первой установки. "В связи с тем, что пороховой двигатель достаточно опасен, его горячая струя может повредить и корабль, и скафандр, это все было забыто", - вспоминает Александр Лившиц, начальник расчетно-теоретического отдела НПП "Звезда".


Проект мотозвездных войн так и остался неосуществимым. Однаков 1984 году за создание космического мотоцикла взялись плотно. Средство передвижения космонавта, или, как называют специалисты, СПК, получилось громоздким - почти 400 килограммов. Двигатели на сжатом воздухе могли обеспечить 6 часов автономной работы. Все его системы были дублированы.


Геннадий Глазов - первый водитель космического мотоцикла, правда, на Земле. Стенд полностью имитирует полет в космическом пространстве. Совсем нет соприкосновения с поверхностью. Воздушная подушка дает эффект зависания. Конечно, не невесомость, но очень на нее похоже. На стенде испытатель Глазов отрабатывал все, что делали космонавты на орбите. "С помощью этих рычажков космонавт управлял линейными перемещениями: вперед-назад, вверх-вниз", - демонстрирует тренажер Геннадий Глазов, главный специалист по космическим скафандрам, испытаниям и эксплуатации НПП "Звезда".


Первый действующий космический мотоцикл для облета станции "Мир" испытал Александр Серебров - летчик-космонавт, Герой Советского Союза. Почти 40 минут он управлял диковинным транспортным средством. Отрывался от станции и парковался к ней. "Оказывается, в невесомости совсем другой коэффициент трения. Я должен был отлететь на 25 метров, а улетел на 30. В ЦУПе было напряжение жуткое: "Оторвется!". Чувствовал, хрустальная тишина стоит", - вспоминает Серебров.


Вероятность оторваться у космонавта была высока. Однажды из-за неприкрученного поручня он чуть было не улетел в открытый космос. Хорошо, что вовремя заметил, успел зацепиться. Уже тогда Александр Серебров твердо решил, что делать, если трос не выдержит. "Я бы не стал дожидаться, когда кончатся запасы. Я бы открыл бы дверцу и сдох бы тут же. Это верная смерть", - признается космонавт-испытатель.


Испытания космического мотоцикла в начале 90-х прошли успешно. С его помощью можно было передвигать грузы в космосе. Тогда на орбите планировалось грандиозное строительство. На такой установке космонавт мог даже ремонтировать спутники. "Спутник отказал, если потерял ориентацию. Он может крутиться, как к нему подойти. А установка это позволяет. Я начинаю закручивать себя так, как мне нужно вращаться вместе со спутником, и смогу дотронуться до него, взять", - объясняет технологию сближения Александр Лившиц, начальник расчетно-теоретического отдела НПП "Звезда".


Совершив еще несколько полетов в космосе СПК вместе с "Миром" был затоплен. А космонавты остались без личного транспорта. Сегодня для передвижения в космосе в НПП "Звезда" придумали новый космический мотоцикл - "Сейфер". Он легче и совершеннее своего предшественника. Вот только на станции его пока нет. Космонавты уверяют, "Сейфер" - "Спаситель" им необходим. На мотоцикле передвигаться в космосе, как и на Земле, можно гораздо быстрее.

 

Состоявшийся пуск

11 апреля 2024

РН «Ангара А5» с РБ «Орион» и полезной нагрузкой.

Восточный 1А

12:00 мск

Видео