Телестудия Роскосмоса
English

Космонавтика

07 марта 2009Каким он парнем был!

Автор – А. Гусева

Операторы – Б. Готгельф


Девятого марта первому космонавту планеты Земля исполнилось бы 75 лет. Он родился в селе Клушино Смоленской области. Простому русскому пареньку судьба уготовила открыть человечеству путь в космос.


Родители нарекли его Юрием. В 20 километрах от города Гжатска, ныне Гагарина, первый космонавт планеты Земля провел самые ранние свои годы. Здесь же их большую семью застала война. Два жестоких года фашисткой оккупации они прожили в землянке.


"С Гагариным у нас одинаковые судьбы, - рассказывает Павел Попович, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза. - Мы были в оккупации оба, и Юра, и я. Мы закончили ремесленные училища, техникумы трудовых резервов, только я строитель, он - металлург. Мы закончили аэроклубы". После войны Гагарины переехали в Гжатск, где Юра продолжил учебу в школе. В 49-м он на "отлично" закончил шестой класс. Сейчас в доме Гагариных - музей. Сегодня в музее отец Иов - духовный наставник многих российских космонавтов.


Семья Гагариных была музыкальной. Отец - гармонист. Юра с братом Борисом тоже пытались играть. Но любимым "инструментом" молодого поколения был патефон. В доме было много пластинок с русскими народными песнями, многие из которых покупал сам Юра. "Его самая старшая сестра – человек, который его вынянчил, очень любила Юру, и те пластинки, которые покупал он, она помечала буковками "Ю". Вот видите, они все помечены буковкой "Ю", - показывает пластинки Тамара Филатова, племянница Юрия Гагарина.


Возможно, эти русские песни помогали Юрию Гагарину в непростых ситуациях.  Перед историческим полетом сработал датчик - люк "Востока" закрыт неплотно. Для Олега Ивановского, ведущего конструктора корабля, это были одни из самых тревожных минут в жизни. Ему пришлось вновь открывать злополучный люк. "Он хитро улыбается, я вижу в зеркало, и подсвистывает. Он лежал, подсвистывал мотив песенки "Родина слышит, Родина знает, как в облаках ее сын пролетает", – вспоминает Олег Ивановский.


Редкие кадры. Анна Тимофеевна – мама Юрия Гагарина, Мария Николаевна – Сергея Королева. Две матери на родине первого космонавта планеты Земля. Их сыновья известны всему миру. Это они открыли для человечества эпоху космонавтики. Жаль, что герои умирают молодыми. Королев и Гагарин. Имена этих людей навсегда останутся в истории рядом. Юрий Гагарин всегда оставался простым человеком, из плоти и крови. Хотя сегодня многие считают его посланным землянам свыше.


"Мы с тревогой наблюдали, как он изменится или не изменится. Молодой парень. В 27 лет полететь и вдруг стать всемирно известным. А Юра не изменился. Он выдержал это. У него закваска с детства, от родителей. Это все осталось и помогло ему остаться человеком с большой буквы", - говорит Павел Попович.

 

Состоявшийся пуск

11 апреля 2024

РН «Ангара А5» с РБ «Орион» и полезной нагрузкой.

Восточный 1А

12:00 мск

Видео