Телестудия Роскосмоса
English

Космонавтика

07 февраля 2009Солнце под контролем

Автор – К. Зима

Оператор – Б. Готгельф


На орбите Земли начал работу космический аппарат "Коронас-Фотон", выведенный в космос ракетой "Циклон". Научный спутник будет несколько лет изучать Солнце и его влияние на Землю.


Запуск спутника "Коронас-Фотон" с космодрома "Плесецк" стал первым в этом году и последним для трехступенчатой ракеты легкого класса "Циклон". Ее разработали еще советские ученые. Эту когда-то военную ракету делали в Днепропетровске. А вот стартовый комплекс - на космодроме Плесецк. В историю "Циклон" войдет как самая надежная ракета. За 30 лет -122 пуска и почти все удачные. 123-й не стал исключением.


"Аппарат "Коронас-Фотон", организация запуска и сам запуск был поручен ЦЭНКИ. Здесь мы отвечали и за поставку ракеты и доработку ее, доведения уровня надежности до требуемых показателей. Весь процесс эксплуатации данной ракеты показал за все эти годы, что это очень надежная ракета. Поэтому последний экземпляр этой ракеты мы старались довести до звона", - рассказывает Александр Фадеев, генеральный директор Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры.


14 специальных научных приборов будут следить за жизнью Солнца. Фиксировать вспышки, пятна. "Коронас-Фотон" - третий космический аппарат научной программы "Коронас". Два предыдущих спутника свою миссию на орбите уже выполнили. С их помощью ученые узнали, что температура самого Солнца не такая и высокая, а вот самое пекло - атмосфера вокруг него. "Мы знаем: если сковорода горячая, то воздух имеет меньшую температуру. А здесь – наоборот: корона нагрета больше, чем поверхность. И вот наблюдения позволили обнаружить области, где температура 10-20 миллионов градусов", - говорит директор ИЗМИРАН Владимир Кузнецов.


Еще в начале прошлого века биофизик Александр Чижевский обратил внимание на странную закономерность: революции, войны, эпидемии приходятся как раз на период солнечной активности. Возможно, сегодня с помощью современной техники ученым удастся разгадать эту таинственную связь.

 

Планируемый пуск

31 марта 2024

РН «Союз- 2.1б» с КА

«Ресурс-П» №4

Байконур

12:36:45 мск

Состоявшийся пуск

23 марта 2024

РН «Союз- 2.1а» с ТПК

«Союз МС-25» 

Байконур

15:36:10 мск

Видео