Телестудия Роскосмоса
English

Космонавтика

08 марта 2008КАКИМ ОН ПАРНЕМ БЫЛ

Автор – Н. Бурцева.

Оператор –  Е. Петров


9 марта 1934 года родился человек, которому была уготована необыкновенная судьба: стать первым землянином, шагнувшим в космос. Юрий Гагарин.


Известная для всего мира дата – 12 апреля, в истории космонавтики неразрывно связана с другой - 9 марта. 74 года назад в смоленской глубинке родился мальчик, которому была уготована необыкновенная судьба: стать первым из землян, шагнувшим в неизведанное.


"С Гагариным у нас одинаковые судьбы. Мы были в оккупации оба и Юра, и я. Мы закончили ремесленные училища, мы закончили техникумы трудовых резервов, только я строитель, он – металлург. Мы закончили аэроклубы", - рассказывает летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Павел Попович.


В 1959 году в первый отряд космонавтов был зачислен летчик морской авиации Юрий Гагарин. Его отличала ладная выправка и обаятельная улыбка. К тому времени он уже был женат и нянчился с первой дочерью Леной. Ни изнурительные тренировки, ни постоянные физические нагрузки – не омрачали его лица. Говорят, что Главный конструктор Сергей Павлович Королев сразу его приметил и решил: вот он и будет первым.


"Некоторые говорят, что он очень хорошо сдал экзамены, другие – что улыбка. Я не могу сказать, что он был наихрабрейший человек, нет. Он обычный молодой офицер, он прекрасно настроился на то, что эту задачу, это приказ он должен выполнить", - говорит ведущий конструктор корабля «Восток» Олег Ивановский.


108 минут, проведенные космосе сделали Юрия Гагарина самым известным человеком планеты Земля. В разных странах новорожденных мальчиков стали называть Юрами. За первые после полета годы Юрий Гагарин объездил весь мир. Приемы, встречи, выступления… Но это не изменило его характер первооткрывателя, рожденного 9 марта 1934 года.


"Мы с тревогой наблюдали. Как он, изменится или не изменится. Ну, молодой парень. В 27 лет полететь и вдруг стать всемирно известным. А Юра не изменился. Он выдержал это. У него закваска с детства, от родителей. Это все осталось и помогло ему остаться человеком с большой буквы", - вспоминает летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Павел Попович.

 

Планируемый пуск

31 марта 2024

РН «Союз- 2.1б» с КА

«Ресурс-П» №4

Байконур

12:36:45 мск

Состоявшийся пуск

23 марта 2024

РН «Союз- 2.1а» с ТПК

«Союз МС-25» 

Байконур

15:36:10 мск

Видео