Телестудия Роскосмоса
English

Космонавтика

02 февраля 2008ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ НА МАРСЕ?

Автор – А. Гусева

Операторы – Е. Петров, Б. Готгельф


Красная планета продолжает занимать умы землян. Ученые считают, что там есть вода и кислород, что позволяет рассматривать Марс, как возможное пристанище будущих поколений.


Ответ на этот сакраментальный вопрос, возможно, будет получен в ближайшие годы. Недавно директор Института космических исследований академик Лев Зеленый заявил, что один из приоритетов нашей космонавтики – освоение Красной планеты. В 2009 году стартует российский космический проект "Фобос-Грунт". После длительного полета на Землю будут доставлены образцы грунта спутника Марса Фобоса. А необычные пассажиры космического аппарата – земные бактерии – подтвердят или опровергнут, возможна ли жизнь в дальнем космосе.


"Это позволит нам понять лучше геологию Марса, историю его формирования. В каком-то смысле, это первые шаги к обдумыванию колонизации Марса", - убеждён Лев Зеленый, директор Института космических исследований РАН.


Внешне Марс мало похож на пристанище землян. Поверхность Красной планеты кажется безжизненной. Зимней ночью температура здесь опускается до минус 140 градусов. Но, по словам ученых, другие планеты Солнечной системы для жизни непригодны совсем. Только Марс, в случае необходимости, может стать запасным домом для человечества.


"Марс, вот так вот сложилось, что у него очень много плюсов. Во-первых, есть вода, есть кислород, есть гравитация, которая, в принципе, соизмерима с земной, и человечеству не придется привыкать жить в невесомости", - рассказывает Лев Зеленый.


В 1976 году с американского космического аппарата "Викинг-1" были получены сенсационные снимки. На изображении было отчетливо видно каменное сооружение, похожее на человеческую голову. Позднее, на Красной планете были найдены, так называемые "пирамиды", и другие необычные образования. Возникла гипотеза, что это следы погибшей миллионы лет назад цивилизации. Однако ученые настроены скептически: скандальные снимки марсианской поверхности – лишь игра света и тени на скалах.


"Иосиф Самойлович Шкловский. Великий наш астрофизик. Он очень увлекался внеземными цивилизациями. Тогда он показал, что торможение Фобоса и Деймоса таковы, что может быть только у полых тел, а они созданы искусственно. Но потом, более точные измерения эту красивую идею опровергли", - напоминает Лев Зеленый.


Марс и сегодня продолжает будоражить умы. Недавно появилось сообщение, что на его поверхности обнаружена "дверь". Объяснить происхождение этого необычного горного образования исследователи пока затрудняются. По их мнению, искать на Марсе братьев по разуму – удел фантастов. Но, возможно, земные бактерии, побывав на Красной планете, ответят на спорный вопрос: "Так есть ли жизнь на Марсе?"

 

Планируемый пуск

31 марта 2024

РН «Союз- 2.1б» с КА

«Ресурс-П» №4

Байконур

12:36:45 мск

Состоявшийся пуск

23 марта 2024

РН «Союз- 2.1а» с ТПК

«Союз МС-25» 

Байконур

15:36:10 мск

Видео