Телестудия Роскосмоса
English

Космонавтика

02 февраля 2008УГРОЗА ИЗ КОСМОСА

Автор – Н. Бурцева 

Оператор – Е. Петров

 

Американский спутник-шпион вышел из-под контроля и падает на Землю. Это может случиться в ближайшее время, Реальна ли для землян эта угроза?

 

Мир в напряжении. Американский спутник-шпион потерял управление. Совсем скоро космический аппарат размером с автобус может упасть в любую точку земного шара. Многие телескопы мира пристально наблюдают за ним.


"Основная масса спутников рано или поздно падают на Землю, но этот процесс управляемый человеком. Но бывает, когда спутники падают без управления", - рассказал Анатолий Шилов, начальник управления космическими аппаратами Роскосмоса.


В истории мировой космонавтики были примеры падения даже орбитальных станций. Самыми крупными из них были военная американская лаборатория "Скайлэб", в 1979 году, и советская Долговременная Орбитальная Станция "Салют-7" в 1991. Причем "Салют-7" умирал дважды. Первый раз в 1985 году. Тогда Виктору Савиных и Владимиру Джанибекову удалось реанимировать станцию еще на 6 лет. Но ни от "Скайлэба", ни от "Салюта" Земля не пострадала.


"Станция "Салют-7" падала, и ее осколки были от берегов Испании и до Чили. Мы получили одну информацию, что была ранена корова где-то в горах Чили. Станция была значительно тяжелее спутника, про который сегодня говорят", - отметил Анатолий Шилов.


Военные и ученые всего мира выясняют причину выхода из строя спутника-шпиона. Возможно, его повредил космический мусор, которого на орбите огромное количество. Обломки топливных баков, поломанные старые спутники – все это мешает штатной работе новых аппаратов.


"Надо в космосе вырабатывать правила дорожного движения. Населенность такая, что теперь космос не кажется таким безбрежным, бесконечным", - рассуждает Лидия Рыхлова, заведующая отделом космической астрономии РАН.


По мнению специалистов, угрозу могут представлять не только фрагменты спутника, но и ядовитые компоненты топлива внутри аппарата.


"Речь идет о топливе, которое применяется и на наших аппаратах. Оно сгорит в плотных слоях атмосферы и не достигнет поверхности Земли", - подчёркивает Анатолий Шилов.


Так что шумиха вокруг падения на головы землян космического объекта с огромными солнечными батареями сильно преувеличена. Наша планета надежно защищена плотным слоем атмосферы. Тем более, что в строительстве космических аппаратов, специально применяются материалы, которые быстро сгорают в атмосфере, не долетев до Земли.

 

Состоявшийся пуск

11 апреля 2024

РН «Ангара А5» с РБ «Орион» и полезной нагрузкой.

Восточный 1А

12:00 мск

Видео