Телестудия Роскосмоса
English

Космонавтика

28 июня 2008ПЕРВЫЙ АСТРОНАВT ФРАНЦИИ

Автор – М. Фалилеев, Н. Бурцева

Оператор – С. Селиванов

 

В эти дни 1982 года с космодрома Байконур стартовал к звездам советский пилотируемый корабль "Союз Т-6". В составе экипажа был первый французский астронавт, военный летчик Жан-Лу Кретьен.

 

Двадцать шесть лет назад, 24 июня, в 20 часов 37 минут по московскому времени с космодрома Байконур к звездам стартовал космический корабль "Союз Т-6" с интернациональным экипажем на борту. Вместе с Владимиром Джанибековым и Александром Иванченковым в советском корабле летел первый французский астронавт, военный летчик Жан-Лу Кретьен. "Я думаю, что я не знаю достаточно слов на вашем языке, чтобы выразить те чувства, которые я чувствовал в течение двух лет здесь", - говорил он тогда.


Своего претендента на полет французы выбирали из более чем 400 человек. Пройдя все этапы отбора, Кретьен в "олимпийском" 1980-м прибыл в подмосковный Центр подготовки космонавтов, где два года готовился к предстоящему полету. "Могу сказать, что нам в экипаже в плане этой кандидатуры очень сильно повезло. Очень внимательный, очень спокойный, очень быстро находит решение в любой критической ситуации", - вспоминает дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт Александр Иванченков.


На четвертом витке пилотируемый корабль "Союз" пролетал над территорией Франции. Для Жан-Лу Кретьена это стало незабываемым зрелищем. "Я его предупредил: вот этот виток, сейчас пройдем Африку и будем пролетать над Францией. Нужно было видеть его лицо: он прилип буквально к иллюминатору. Тут уже ему стало не до каких-то там экспериментов. Он смотрел и видел всю Францию", продолжает Иванченков.


На орбите корабль пристыковался к советской орбитальной станции "Салют-7", где в компании с Анатолием Березовым и Валентином Лебедевым Жан-Лу проработал целую неделю. По возвращению на Землю французский офицер стал пятым гражданином Франции после летчиков эскадрильи "Нормандия-Неман", удостоенным звания Героя Советского Союза. "Я был первым французским астронавтом, который полетел в космос, а в то время всем космонавтам присваивалось звание Героя Советского Союза за удачные полеты. И это была для меня большая честь", - говорит Кретьен.


Побывать в космосе Жан-Лу Кретьену удалось еще дважды: на российском "Союзе" и на американском челноке "Атлантис". Причем двадцать лет назад, во время экспедиции на станцию "Мир", Жан-Лу Кретьен стал первым из европейцев, поработавшим в открытом космосе. "Я тут в иллюминаторе чью-то ногу вижу. Это Жан-Лу ботинок. Жан-Лу, ты своей ногой закрыл мне Суэцкий канал", - жаловался тогда российский космонавт Александр Волков.


После полета Жан-Лу Кретьена французские астронавты стали частыми гостями на орбите, причем как мужчины, так и женщины. Но первым был Жан-Лу Кретьен.

 

Состоявшийся пуск

11 апреля 2024

РН «Ангара А5» с РБ «Орион» и полезной нагрузкой.

Восточный 1А

12:00 мск

Видео