Телестудия Роскосмоса
English

Космонавтика

23 августа 2008Право на космос

Автор – К. Зима.

Оператор – М. Фроянц

 

На прошедшей в США конференции по Луне прозвучало предложение ввести спецрежим в местах посадки "Аполлонов" и создать заповедные зоны на Луне, придав им статус памятников покорению космоса.

 

Американские исследователи приступили к планированию своеобразного заповедника на Луне. По их мнению, места, где когда-то садились космические корабли "Аполлон", представляют историческую ценность. Эти зоны предлагается взять под особый контроль и сохранить свидетельства первых визитов землян на Луну в неизменном виде. "Я не думаю, что с этим будут какие-то проблемы. Вы же знаете, что исторические места и заповедники всем можно посещать, но при соблюдении каких-то правил", - считает Алексей Коростелев, начальник международного управления Федерального космического агентства.


Проблемы все же могут возникнуть – с владельцами лунной недвижимости. Тридцать лет назад предприимчивый американец Денис Хоуп в международном Договоре по космосу 1967 года нашел лазейки и заявил: Луна, Марс, Венера и другие космические тела Солнечной системы, за исключением Солнца и Земли, принадлежат ему. Заочно он создал Лунную республику. И начал бойко торговать своими космическими угодьями. "В основном народ покупает, в принципе, на любые юбилеи, дни рождения и так далее. В качестве оригинального подарка", - рассказывает представитель американской фирмы Станислав Гребенников.


Продаются лунные наделы по 1 акру (40 соток). Стоимость - почти 4 тысячи рублей. Дешево - в сравнении с Землей. Пока продается только видимая сторона Луны, чтобы владельцы могли хотя бы через телескоп полюбоваться своим приобретением. При покупке выдается документ о собственности, карта, конституция Лунной республики и даже паспорт гражданина Луны. "Имеется место под фотографию, можно даже вклеить фото супруга, супруги. И имеется место для будущих виз. Срок действия паспорта - 25 лет", - продолжает Гребенников.


Серьезно к затее Хоупа в космических агентствах не относятся. По-крайней мере, пока. Если и будет полет на Луну, то уж точно спрашивать у лунных хозяев разрешения на посадку никто не будет. "Недоработка, неувязка этой базы позволяет отдельным личностям делать соответствующие заявления, предпринимать какие-то действия. Но вот сколько мне доводилось быть на сессиях и комитетах ООН по вопросам космического пространства, те, кто там собирается, такие темы даже не обсуждают", - утверждает Алексей Коростелев. "Может быть, не все всерьез воспринимают эту идею. Но могу сказать одно: рано или поздно, скорее всего, придется считаться с этим сообществом", - предостерегает Станислав Гребенников.


Космос – общемировое достояние. И пока там нет границ. И только от землян зависит, чтобы он был открытым для всех и, может быть, даже для внеземных цивилизаций.

 

Состоявшийся пуск

11 апреля 2024

РН «Ангара А5» с РБ «Орион» и полезной нагрузкой.

Восточный 1А

12:00 мск

Видео