Телестудия Роскосмоса
English

Космонавтика

20 сентября 2008Франк де Винн – первый европейский командир МКС

Автор - О. Бахман

 

Первым европейским командиром длительной экспедиции на МКС в 2009 году станет бельгиец Франк де Винн. Свой первый полет Франк де Винн совершил осенью 2002 года на российском корабле "Союз".

 

Международная космическая станция станет домом для европейского астронавта Франка де Винна. Он отправится к МКС на российском корабле "Союз ТМА-15" в мае следующего года. Бельгиец будет обживать первый европейский модуль "Коламбус".


В 2002-м году Франк впервые полетел в космос на корабле "Союз ТМА-1". Компанию ему составили Сергей Залётин и Юрий Лончаков. Полковник ВВС Бельгии провёл тогда в космосе только 11 дней. В прошлом году было объявлено, что астронавт включен в основной экипаж 19-й экспедиции на МКС. Началась подготовка. Виконта - именно так звучит дворянский титул де Винна - и кавалера российского ордена Дружбы принимали в подмосковном НПО "Звезда", где опытные мастера изготовили для него индивидуальный ложемент.


"Это, может быть, старый метод, но зато всё работает хорошо. Зачем делать новое, если это хорошо работает?", - говорит астронавт Европейского Космического Агентства Франк де Винн.


Русский язык бельгиец начал изучать семь лет назад, когда впервые прибыл в Центр подготовки космонавтов имени Гагарина. Франк оказался способным учеником. Еще бы - за плечами у офицера ВВС школа кадетов, Королевская Военная Академия Бельгии, колледж национальной обороны и британская имперская школа лётчиков-испытателей. Так что с изучением языка, на котором говорил первый космонавт планеты Земля, де Винн справился.


На борту МКС Франк де Винн получит статус командира экспедиции. Под его началом будет трудиться интернациональный экипаж из пяти человек. Два россиянина, два американца и канадец. А Европейское космическое агентство наконец станет полноправным "совладельцем" Международной Космической Станции.


Скафандр сидит плохо. За 5 лет после полета астронавт поправился. Шутит: "Вырос. В России все растет, даже космонавты". А за полгода невесомости 47-летний бельгиец может еще подрасти. При отсутствии гравитации позвоночник космонавта растягивается на несколько сантиметров, что необходимо учитывать при изготовлении ложемента. А вот последняя модификация кораблей "Союз ТМА" рассчитана на высоких людей. Так что Франк де Винн с его земным ростом в метр девяносто поместится там с комфортом.

 

Состоявшийся пуск

11 апреля 2024

РН «Ангара А5» с РБ «Орион» и полезной нагрузкой.

Восточный 1А

12:00 мск

Видео