Телестудия Роскосмоса
English

Космонавтика

20 сентября 2008Космические династии

Автор - Н. Бурцева

Оператор - В. Красаков

 

В начале октября на МКС встретяться представители двух космических династий: Сергей Волков – сын летчика-космонавта Александра Волкова и Ричард Гэрриот – сын астронавта НАСА Оуэна Гэриота.

 

В делах космическо-семейных мы опять впереди планеты всей. Сейчас на орбите Сергей Волков - первый в истории потомственный космонавт. Его отец Александр Волков трижды летал в космос, работал на орбитальной станции "Салют" и комплексе "Мир". Потом был командиром отряда космонавтов.


"Когда я одно из личных дел открыл – Сергей Волков. Голову поднял на фотографию – мой сын, - говорит летчик-космонавт, Герой Советского Союза Александр Волков. - Здесь, конечно, заволновался, гордость меня все же обуяла".


А позже пришлось выбирать. Была такая инструкция - сын не может служить в одной части с отцом. Александру Волкову сказали строго: или он, или сын. Чтобы Сергей стал космонавтом, отцу пришлось отказаться от командования отрядом космонавтов. Решение оказалось верным. На орбиту Сергей отправился в апреле этого года. Теперь Волковы вписаны в историю космонавтики, как первая в мире космическая династия.


"Да, это первая в мире династия космонавтов, - гордится Александр Волков. - Есть на очереди другие ребята, то есть это пошло уже третье поколение космонавтов. Это уже наши сыновья идут в космос".


Готовится к полету и другой сын Звездного городка Роман Романенко. Его отец – Юрий Романенко, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза. Роман уже утвержден в основной экипаж 20-й экспедиции и весной следующего года полетит в космос командиром космического корабля "Союз ТМА-15".


Не отстают и американцы. Сын астронавта Оуэна Герриота Ричард в середине октября отправится на орбиту как участник полета.


"Я буду первым американцем второго поколения, который полетит в космос, - говорит космический турист Ричард Гэрриот. - Мы будем летать с Сергеем Волковым – первым русским, который открыл второе поколение. И когда мы вернемся в октябре, то получатся космические династии".


Экипаж 18-й экспедиции сдает последние экзамены. Будто студенты, они тянут билеты и отправляются выполнять задание. Сейчас в точной копии российского сегмента МКС "Титанам" - таким будет позывной экспедиции - надо восстановить связь, заменить бак для бытовых отходов и подготовиться к выходу в открытый космос. Все это космонавты будут делать на орбите - в условиях невесомости.


"Я - второе поколение астронавтов. Мой отец работал на "Скайлэбе". И я хочу повторить путь моего отца", - говорит Ричардд Гэрриот.


У всех российских космонавтов второго поколения сыновья. Не исключено, что они выберут профессию отцов. И кто знает, может, осваивать дальние планеты будут уже внуки первых покорителей космоса.


"У меня такая мысль тоже есть, - говорит Александр Волков. - Все же здорово было бы продлить поколение, чтобы получилось: дед, отец, внук. Это было бы очень здорово".


У командира этой необычной 18-ой экспедиции Майкла Финка - трое детей, младший – мальчик. Отец хотел бы видеть его астронавтом.

 

Планируемый пуск

21 марта 2024

РН «Союз- 2.1а» с ТПК

«Союз МС-25» 

Байконур

16:21 мск

Состоявшийся пуск

29 февраля 2024

РН «Союз- 2.1б» с КА

«Метеор-М №2-4» и др.

Восточный

8:43 мск

Видео