Телестудия Роскосмоса
English

Космонавтика

18 октября 2008Наставник первых космонавтов

Автор - А. Гусева

Оператор - Б. Готгельф

 

18 октября 2008 года исполнилось 100 лет со дня рождения генерал-полковника авиации, помощника главкома ВВС по космосу Николаю Каманина. Каманин - первый командир отряда космонавтов

 

- Командование ВВС рекомендует первым для выполнения космического полета назначить старшего лейтенанта Гагарина Юрия Алексеевича, запасным пилотом назначить Титова Г.С.


Эти кадры известны всему миру. Николай Петрович Каманин, помощник главкома ВВС по космосу, представляет Госкомиссии первого космонавта планеты Земля. Если Королев отвечал за ракеты, то на погоны Каманина легла ответственность за первых космонавтов.


"Знать людей, космонавтов лучше, чем Николай Петрович Каманин, никто не мог. Я имею в виду из руководства. Понимаете, потому что он практически все время находился с нами", - уверен дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт Павел Попович.


Каманин был строг, но справедлив. Между собой космонавты называли его не иначе, как "наш суровый батька". Недисциплинированность его раздражала. Но, в то же время, он был очень тонким психологом. Сохранилась уникальная запись воспоминаний Николая Петровича Каманина о разговоре, который состоялся между ним и Юрием Гагариным в ночь перед стартом.


Из воспоминаний Николая Каманина (аудиозапись): "Подошел Гагарин и говорит: "Николай Петрович, а я, наверное, ненормальный человек, завтра такой день, космический полет, я лечу, один лечу, и меня это не волнует". Я похлопал его по плечу и говорю: "Иди спать, ты самый нормальный из самых нормальных людей".


Каманин - один из первых героев Советского Союза. Весной 1934 года молодой военный летчик спасал из ледового плена участников арктической экспедиции парохода "Челюскин".


В делах космических Каманин принимал судьбоносные решения, но лучей славы старался избегать.


"Мы, сколько ездили с ним на разные выступления, и вот он все время, понимаете, выталкивает меня вперед, мы с Андрианом ездили, с Николаевым. И вот он все время выталкивает нас вперед. Я ему говорю: "Николай Петрович, как-то неудобно, неудобно". "Да, давай, давай, давай. Сейчас вы, ваше время", - вспоминает летчик-космонавт Павел Попович.


18 октября отмечают 100-летие со дня рождения Николая Каманина. Однако на самом деле дата его рождения – 1909 год. Он переправил в метрике девятку на восьмерку, чтобы поступить в летное училище. Каманин всегда старался быть на шаг впереди. Отчасти поэтому человечество так стремительно вышло на орбиту.

 

Планируемый пуск

31 марта 2024

РН «Союз- 2.1б» с КА

«Ресурс-П» №4

Байконур

12:36:45 мск

Состоявшийся пуск

23 марта 2024

РН «Союз- 2.1а» с ТПК

«Союз МС-25» 

Байконур

15:36:10 мск

Видео