Телестудия Роскосмоса
English

Космонавтика

13 декабря 2008Они проложили дорогу в космос

Автор – К. Зима

Операторы – Б. Готгельф, С. Селиванов

 

Дорогу в космос человеку проложили наши "братья меньшие" - собаки. Ценой своих жизней они доказали, что живое существо может находиться в космическом пространстве. Основоположнику космической медицины академику Олегу Георгиевичу Газенко в эти дни исполнилось бы 90 лет.

 

В середине 50-х годов он входил в секретную группу ученых-медиков, которым Сергей Павлович Королев поручил узнать: опасна ли невесомость и возможен ли полет человека в космос?


"Космическая медицина может гордиться тем, что уровень знаний к моменту полета первого человека был таков, что можно было с медицинской точки зрения гарантировать благополучный полет", - говорил в июне 2007 года Олег Газенко, академик РАН.


Первыми испытателями были обычные дворняжки, они выносливей. Собак подыскивали на улице, причем брали в космический отряд не всех, а с весом не более 6 килограммов и не выше 35 сантиметров. Особое пожелание "киношников" - белый окрас, лучше смотрятся в кадре. А в США дорогу в космос прокладывали обезьяны. Однако наши ученые больше доверяли собакам.


"Что касается обезьян, они все с характером и дрессировке поддаются хуже. Собака более подходящая", - считает Борис Михайлов, начальник отдела испытаний авиационных и космических систем жизнеобеспечения НПП "Звезда".


Для собак шили индивидуальные скафандры, проектировали кабины для полета. Крутили на центрифуге, испытывали в барокамере. Ученые понимали опасность экспериментов. Потому и к испытателям относились трепетно. Взять хотя бы клички, которые давались собакам: Чернушка, Звездочка, Жулька.


"С Жулькой были сердечные отношения, - вспоминал Олег Газенко. - Я помню, как я ее пристраивал в кабинах. Иногда невольно сделаешь ей что-то неудобно, надавишь неприятно, она очень осторожно меня за щеку прикусывала, дескать, будь внимательней, так нехорошо".


Полвека назад состоялся один из главных пусков. Впервые на орбите - живое существо. Полетела всемирно известная Лайка. Мягкая подстилка, два раз в сутки автоматическая подача еды. Места мало, собака могла только лежать. На землю Лайка не вернулась, погибла от перегрева. Зато Белке и Стрелке повезло. В августе 1960 года четвероногие космонавты после суточного полета в космосе благополучно вернулись на Землю. А спустя полгода в космос полетел уже первый человек.


"Олег Георгиевич считал историческими событиями три момента: полет Лайки, полет Белки и Стрелки с их успешным возращением на Землю, и полет первого человека в космос – Юрия Гагарина", - говорит Адиля Котовская, заведующая лабораторией Института медико-биологических проблем РАН.


Здесь, в институте военной медицины Олег Георгиевич начинал работать. Таблички на здании – личное предложение ученого. Вскоре здесь должны были поставить и памятник Лайке. Олег Георгиевич до этого момента не дожил. А он хотел публично попросить прощения у Лайки за то, что отправил ее в полет, зная, что она никогда не вернется

 

Состоявшийся пуск

11 апреля 2024

РН «Ангара А5» с РБ «Орион» и полезной нагрузкой.

Восточный 1А

12:00 мск

Видео