Телестудия Роскосмоса
English

Космонавтика

12 июля 2008"Восточные" перспективы

Автор – К. Немировский

Оператор – С. Селиванов.

 

На коллегии Федерального космического агентства был рассмотрен системный проект нового космодрома "Восточный" в Амурской области.

 

Каким быть космодрому "Восточный", и какие ракеты-носители будут стартовать из Амурской области - обсуждалось на этой неделе в Федеральном космическом агентстве. Один из главных плюсов будущего космодрома – его компактность. Он - в 10 раз меньше, чем космодром Байконур.


Первая ступень ракеты будет опускаться недалеко от космодрома – в тайгу, вторая - уже в акваторию океана. Программа строительства российского космодрома в Амурской области рассчитана на несколько этапов. До 2011 года будут проведены проектно-изыскательские работы, и начнется строительство стартовой площадки.


Уже к 2015 году с нового российского космодрома планируются запуски космических аппаратов и грузовых кораблей. Подробнее об этом рассказал Анатолий Перминов - руководитель Федерального космического агентства: "Следующий этап – это создание полной инфраструктуры до 2018-2020 года, которая позволит осуществлять уже пилотируемую программу".


Отсюда будут стартовать ракеты-носители грузоподъемностью до 20 тонн. В перспективе с "Восточного" могут уходить в дальний космос и тяжелые стотонные корабли. Это будут принципиально новые ракеты-носители преимущественно с экологически чистыми жидкостными водородными двигателями.

 

Состоявшийся пуск

11 апреля 2024

РН «Ангара А5» с РБ «Орион» и полезной нагрузкой.

Восточный 1А

12:00 мск

Видео