Телестудия Роскосмоса
English

Космонавтика

02 ноября 2008Фестиваль юных ученых

Автор - О. Бахман.

Оператор – М. Фроянц.

 

В Подмосковье открылся юбилейный V фестиваль молодых ученых. Форум проходит под девизом "Меня оценят в XXI веке".

 

Почти тысяча юных исследователей из 150 городов России собрались на этой неделе в Подмосковье. Среди участников фестиваля "Меня оценят в XXI веке" школьники и студенты. Бороться за премию имени Константина Циолковского будут победители всероссийского конкурса научно-технических работ.


"Одни ученые склоняются к тому, что из-за деятельности человека разрушен озоновый слой. И из космоса негативные лучи влияют на Землю, поэтому наступает потепление, но другие ученые считают, что это временный характер", - говорят участницы Мария Текушина и Лейли Джафарова.


Девятиклассницы из Салехарда хотят научной работой внести свой взгляд на теорию глобального потепления. Проблема волнует жительниц полуострова Ямал больше, чем других. При таянии ледников Западно-Сибирская низменность будет затоплена одной из первых. Организаторы фестиваля считают: именно из таких юных учёных и родится будущее российской науки.


"После такого мастер-класса подошла девчушка из Омска. И так наивно, но просто, спросила: "Скажите, а как записаться в космонавты?". Вот наша цель", - сказал историк и изобретатель Владимир Соловьев.


На фестивале пророческие слова прадеда – "Меня оценят в XXI веке" - расшифрует прямой потомок Циолковского Сергей Самбуров. "Удивительно, что в работах Циолковского, который 100 лет назад писал, всё сходится прямо до шлюзовой камеры, до скафандра, до передвижения. И всё это как будто он видел. Будто он из будущего вернулся к нам, и всё нам рассказал", - говорит правнук Константина Циолковского.


Это уже V юбилейный фестиваль молодых учёных под эгидой Федерального Космического Агентства. Возможно, кому-то из этих ребят предстоит совершить прорыв в космонавтике XXI века.

 

Состоявшийся пуск

11 апреля 2024

РН «Ангара А5» с РБ «Орион» и полезной нагрузкой.

Восточный 1А

12:00 мск

Видео