Телестудия Роскосмоса
English

Космические новости

20 июня 2014Первый российский частный спутник "Аврора" связался с Землей

Первый сигнал на Землю подал первый частный российский спутник "ТаблетСат-Аврора". Все системы космического аппарата работают в штатном режиме. На околоземную орбиту спутник и еще 32 микроспутника из 17 стран вывела конверсионная ракета-носитель "Днепр". "Днепр" – это коммерческий вариант баллистической ракеты РС-20 "Воевода", она же SS-18 Satan по классификации НАТО.

 

На российском спутнике "Аврора" успешно раскрылись солнечные батареи, а специалисты уже приступили к обработке и анализу полученных данных, сообщает ИТАР-ТАСС. Первый российский частный спутник для дистанционного зондирования Земли "ТаблетСат-Аврора" имеет массу 26,2 килограмма и минимальный расчетный срок службы 1 год. Спутник обошелся в 1 миллион долларов.

 

"Запуск "Авроры" — успешный пример государственно-частного партнерства в освоении космоса. Уверен, что кооперация государства и частных аэрокосмических структур в разработке и создании высокотехнологичных аппаратов станет важным стимулом дальнейшего развития российских конкурентных технологий", — заявил глава Объединенный ракетно-космической корпорации Игорь Комаров.

 

Спутник "ТаблетСат-Аврора" создана для "Спутникса". Гендиректор "Спутникса" Андрей Потапов пояснил, что в планах компании создать к 2020 году группировку малых космических аппаратов для сверхвысокодетальной съемки с разрешением 1 метр на пиксель. Один такой спутник при создании обходится в 5 миллионов долларов.

 

Запуск ракеты "Днепр" с кластером малых спутников был осуществлен с территории Оренбургской области расчетом РВСН. На орбиту "Днепр" вывел казахстанский спутник KazEOSat-2, испанский Deimos-2 (Испания), два японских Hodoyoshi-3 и Hodoyoshi-4, аргентинский BugSat-1, SaudiSat-4 Саудовской Аравии, американские AprizeSat-9, AprizeSat-10 и AeroCube 6, два итальянских UniSat-6 и Tigrisat, уругвайский ANTELSAT, канадские Lemur-1, BRITE-Toronto, BRITE-Montreal, израильский Duchifat-1, российские "ТаблетСат-Аврора", Perseus-M1 и Perseus-M2, два бельгийских QB50P1 и QB50P2, датский DTUSat-2, 11 спутников 11 спутников Flock-1c и POPSAT-HIP 1 из Сингапура, тайваньский PACE, украинский PolyITAN.

 

Масса спутников составляет от 1 до 15 килограммов.

 

Ракета-носитель "Днепр" — трехступенчатая, жидкостная. Первая и вторая ступени "Днепра" являются штатными ступенями межконтинентальной баллистической ракеты "Воевода", она же "Сатана". Стартовая масса "Днепра" — 210 тонн. МБР РС-20Б находились на боевом дежурстве четверть века. Ракеты были выведены из боевого состава РВСН в 2009 году по истечении сроков эксплуатации.

 

Начиная с 1999 года выполнено 18 пусков ракет-носителей "Днепр", в том числе шесть — из позиционного района Домбаровского соединения в Оренбургской области.

 

Ракета РС-20 "Сатана" считается лучшим стратегическим вооружением в мире. Она была разработана днепропетровским "Конструкторским бюро "Южное" им. М.К. Янгеля" в Днепропетровске в 1973 году и принята на вооружение советской армии в 1975 году. РС-20 может доставлять до 10 боевых частей на дальность, превышающую 10 тысяч километров. Целями боеголовок являются укрепленные объекты, такие как пусковые шахты и командные пункты. По заявлению главкома РВСН Сергея Каракеева, "Сатана" будет находиться на вооружении до 2022 года. Затем ее должны заменить наземные стратегические комплексы "Тополь-М" и "Ярс", а также межконтинентальная баллистическая ракета "Булава".

 

Обслуживание российских РС-20 по договору между Минобороны России и заводом "Южмаш" должно осуществляться до 2017 года. По оценке экспертов, Россия платит украинскому предприятию за обслуживание ракет около 10 миллионов долларов в год. Украина продолжает обслуживать российские ракеты "Сатана", несмотря на объявление о прекращении военного сотрудничества с Россией.

 

Кстати, в космос запущены сразу два спутника Perseus-M первой в России частной космической компании "Даурия аэроспейс". Аппараты будут вести наблюдение за речными и морскими судами и определять их курс. Стоимость проекта — около 15 миллионов долларов. 

 

Состоявшийся пуск

11 апреля 2024

РН «Ангара А5» с РБ «Орион» и полезной нагрузкой.

Восточный 1А

12:00 мск

Видео