Телестудия Роскосмоса
English

Космические новости

19 августа 2014На «Восточном» выбрали 16 лучших стройотрядовцев

Среди 500 стройотрядовцев, которые два месяца работают на космодроме «Восточный», выбрали 16 лучших. За высокую производительность труда им вручили награды от амурского правительства, «Спецстроя» и Роскосмоса. На торжественной линейке впервые прозвучал гимн «Восточного», который сочинили студенты.

 

Работа на космодроме, как известно, не из лёгких, да и заслуженные награды стройотрядовцам получить оказалось не так-то просто. Перед самой церемонией в углегорском ДК из-за грозы погас свет, затем пошел дождь. Так что ребятам пришлось «скучковаться» под навесом. Но искателям трудовой романтики к сложностям не привыкать.

 

«Я уверен, что мы встретимся еще не раз. Не только на стройке космодрома. У нас большие грандиозные планы. Мы везде вас ждем: и в строительстве, и в решении задач программного обеспечения, и в создании новых носителей и космических аппаратов», - сказал руководитель Федерального космического агентства Олег Остапенко.

 

16 человек из 22-х бригад – наградили лучших из лучших. Главный критерий – производственные показатели. По ним же в конце недели выберут отряд-победитель. Кстати, план превысили многие. Но даже среди трудоголиков сами же студенты особо отмечают новосибирцев и казанцев.

 

«Мы приехали раньше всех. 30 мая уже начали работать, поднабрались опыта. Очень слаженная работа, командир постарался неплохо. Здесь у нас каждый четко выполняет свою работу», - рассказал студент Казанского государственного архитектурно-строительного университета Дмитрий Семенов.

 

Четко выполнили свою часть работы по благоустройству космического городка, установке бордюров и прокладке дорог почти 500 студентов из 15 регионов страны. Одни приехали в начале лета, другие – только в июле. Некоторые уедут через неделю – после объявления лучшего отряда. Последняя молодежная бригада покинет «Восточный» лишь в сентябре. В итоге каждый отработает не менее двух месяцев – по контракту. Средняя зарплата, как и обещали подрядчики, – около 30 тысяч.

 

«За четыре дня мальчики получили по 4,5 тысячи, девочки по 3,5. Прикинули – примерно по тысяче в день, очень даже неплохо. При условии, что здесь очень хорошее питание», - рассказала студентка Дальневосточного государственного аграрного университета Ольга Голенок.

 

Хорошее питание и совместный труд на пользу страны положительно влияют не только на производственные показатели, но и на раскрытие талантов. Студенты сочинили гимн космодрома «Восточный». Текст сохранят в углегорском музее, а автору на память достались часы от руководителя Роскосмоса.

 

Планируемый пуск

31 марта 2024

РН «Союз- 2.1б» с КА

«Ресурс-П» №4

Байконур

12:36:45 мск

Состоявшийся пуск

23 марта 2024

РН «Союз- 2.1а» с ТПК

«Союз МС-25» 

Байконур

15:36:10 мск

Видео