Телестудия Роскосмоса
English

Космические новости

17 сентября 2014Boeing и SpaceX будут строить новый пилотируемый корабль для НАСА

В США опять много говорят о строительстве нового космического корабля, взамен "шаттлам". Америка, как заявил директор космического ведомства США Чарльз Болден, хотела бы не зависеть от России в доставке астронавтов на Международную космическую станцию (МКС).

 

Во вторник, 16 сентября, стало известно, что Вашингтон определился с тем, какие компании будут проектировать и строить это корабль. Речь идет сразу о двух фирмах – Boeing и SpaceX. Их отобрали в результате конкурса, в котором также принимали участие другие компании, передает ИТАР-ТАСС.

 

В настоящее время международные экипажи добираются до орбитального комплекса только на российских "Союзах". НАСА выплачивает Роскосмосу за одно место на борту этого корабля примерно 70 миллионов долларов. Агентство рассчитывает, что новый космический корабль сможет совершить свой первый пилотируемый полет к МКС в 2017 году.

 

Обе компании будут завершать проекты, над которыми работают не первый год. Boeing продолжит свой проект CST-100. SpaceХ намерена построить пилотируемую капсулу на базе своего грузового корабля Dragon, который уже совершил несколько полетов к МКС. Вашингтон на завершение работ намерен выделить 6,8 миллиарда долларов: 4,2 миллиарда – компании Boeing, и 2,6 миллиарда – для SpaceХ.

 

В случае успеха они получат специальный сертификат, разрешающий совершать регулярные рейсы к орбитальному комплексу. Пока контракт предусматривает в случае успеха как минимум 6 полетов. США рассчитывают, что МКС будет работать по меньшей мере до 2024 года.

 

Состоявшийся пуск

11 апреля 2024

РН «Ангара А5» с РБ «Орион» и полезной нагрузкой.

Восточный 1А

12:00 мск

Видео