Телестудия Роскосмоса
English

Космические новости

16 марта 2014С Байконура стартовал "Протон" с двумя спутниками

Пуск РКН "Протон-М" с КА «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2».

 

В ночь на воскресенье, 16 марта, с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и двумя российскими телекоммуникационными спутниками. Запуск был успешно произведен в 03:08 по московскому времени.

 

К настоящему моменту орбитальный блок в составе разгонного блока "Бриз-М" и телекоммуникационных спутников "Экспресс-АТ1" и "Экспресс-АТ2" успешно отделился от третьей ступени ракеты-носителя, передает ИТАР-ТАСС. Выведение аппаратов на целевую орбиту должно произойти примерно через девять часов.

 

Геостационарные телекоммуникационные спутники средней размерности "Экспресс-АТ1" и "Экспресс-АТ2" изготовлены в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы предприятием "Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнева" совместно с французской компанией Thales Alenia Space по заказу ФГУП "Космическая связь". Эти космические аппараты обеспечат телевещание на территории западной и восточной части России в Ku-диапазоне и пополнят группировку спутников "Экспресс".

 

Состоявшийся пуск

11 апреля 2024

РН «Ангара А5» с РБ «Орион» и полезной нагрузкой.

Восточный 1А

12:00 мск

Видео