Телестудия Роскосмоса
English

Космические новости

11 июня 2014Космические перспективы


Привет из космоса. С наступающим Днем России крымчан поздравили бортинженеры 40-й экспедиции на МКС. Сделали они это из открытого космоса. Уникальное видеообращение передала делегация Роскосмоса, которая приехала в Симферополь для налаживания сотрудничества с вузами полуострова.

 

Такой лекции у студентов ТНУ еще не было. Вместо преподавателей – сотрудники Роскосмоса. Рассказывают о заоблачных во всех смыслах проектах и изобретениях. Пользуясь, случаем, и в преддверии государственного праздника – Дня России – передают видеообращение российских космонавтов.

 

В Крым делегация из Роскосмоса приехала, чтобы наладить научное сотрудничество. Полуостров славится своим космическим потенциалом еще с советских времен. Именно здесь в поселке Школьное находился единственный на территории СССР лунодром. А еще Крымская астрофизическая обсерватория в поселке Научный, которая обладает большим исследовательским потенциалом. После вступления Крыма в Россию перед учеными и студентами открываются новые горизонты.

 

Рассказывая о научных проектах, уделяют внимание и другим жизненно важным темам. Про экологические проблемы земли космонавт Юрий Лончаков знает не понаслышке. Он воочию видел, в каком состоянии находится наша планета.

 

В рамках поездки в Крым, делегация Роскосмоса также посетит Севастополь и международный детский  центр Артек.

 

Севастопольская Региональная Государственная Телерадиокомпания

 

В этом году Севастополь впервые будет отмечать День России на государственном уровне.

 

К подготовке праздника город подошел основательно – в планах патриотические, спортивные и концертно-развлекательные мероприятия. Не остались в стороне и воспитательные учреждения. Накануне Дня России в 107-ом детском саду устроили настоящий праздник патриотизма, в школу №54 приехала делегация «Роскосмоса», а из просторов далекой Галактики с праздником севастопольцев поздравил экипаж МКС.

 

Состоявшийся пуск

11 апреля 2024

РН «Ангара А5» с РБ «Орион» и полезной нагрузкой.

Восточный 1А

12:00 мск

Видео