Телестудия Роскосмоса
English

Космические новости

05 августа 2014Ассамблея КОСПАР: ближайшие космические цели России - Луна и Марс

Россия создаст новую посадочную платформу для исследований Марса. Кроме того, российские специалисты представят целый ряд уникальных научных приборов в рамках новой российско-европейской миссии "ЭкзоМарс-2018". Об этом стало известно в ходе международной космической ассамблеи КОСПАР, которая открылась в Москве.

 

В историческом актовом зале главного здания МГУ, где на заре пилотируемой космонавтики пресс-конференции давали Гагарин и Терешкова, вновь обсуждают заоблачные дали. 44 года спустя после Ленинградского форума Россия во второй раз принимает ассамблею КОСПАР – встречу членов международного комитета по космическим исследованиям, одну из самых масштабных в истории.

 

В столицу съехались почти две с половиной тысячи ученых из нескольких десятков стран мира. У российской космической отрасли, по словам ученых, на ближайшие десять лет два приоритета: создание автоматической лунной станции для пилотируемого полета к естественному спутнику Земли и разработка новой посадочной платформы для исследований Марса.

 

Есть задача не столь амбициозная, но не менее важная: привлечь в отрасль побольше молодых специалистов. Для этого в рамках ассамблеи для школьников и студентов разработали особую программу. Идея подобных встреч родилась в 1958 году, спустя год после запуска первого искусственного спутника Земли. Ассамблея проходит один раз в два года. И тем для обсуждения каждый раз накапливается немало: на лекциях, круглых столах и конференциях обсуждают все, что можно изучать с помощью ракетных летательных аппаратов.

 

В этом году программа рассчитана на 10 дней. Все мероприятия пройдут в учебных корпусах и библиотечном комплексе МГУ. Шанс доказать всему миру, что выбор площадки для одного из крупнейших форумов, посвященных космосу, не был ошибочным, у главного российского вуза будет уже в следующем году.

 

На 2015 год с нового космодрома "Восточный" намечен запуск спутника "Ломоносов", созданного учеными МГУ – по сути, целой космической лаборатории для изучения экстремальных явлений во Вселенной.

 

Состоявшийся пуск

11 апреля 2024

РН «Ангара А5» с РБ «Орион» и полезной нагрузкой.

Восточный 1А

12:00 мск

Видео