Телестудия Роскосмоса
English

Космические новости

02 сентября 2014Биоспутник "Фотон М" вернулся на Землю

В Оренбургской области совершил посадку исследовательский спутник "Фотон-М". На землю вернулся космический десант, состоящий из ящериц, насекомых и растений. За два месяца на борту летающей лаборатории было проведено более двух десятков важнейших научных экспериментов, разработанных в исследовательских центрах по всей России. Материалы с борта биоспутника уже доставили в Москву, и ученые сходятся во мнении, что проект удался.

 

Экипаж биоспутника после длительной космической одиссеи встречают как настоящих космонавтов. В воздухе траекторию предполагаемой посадки контролируют сразу три поисковых вертолета, на земле – в полной готовности спасательные вездеходы. Как только капсула спускаемого аппарата вошла в плотные слои атмосферы и затем показалась на горизонте на месте посадки будет развернут оперативный штаб и начнется операция по эвакуации биоспутника и всех его обитателей.

 

Пилоты специального отряда по поиску космонавтов Центрального военного округа отработали четко: несмотря на то, что капсула отклонилась от заданной точки почти на 100 километров из-за ветра, все специалисты были доставлены к месту вовремя и уже через 10 минут смогли открыть люки капсулы.

За полетом этого уникального российского биоспутника следили сотни ученных со всего мира: на борту космического аппарата удалось провести сразу 20 сложнейших экспериментов в области биотехнологий и физики невесомости, причем впервые в истории спутник с ящерицами, насекомыми и микроорганизмами провел в космосе почти два месяца. До сих пор все аналогичные аппараты находились на орбите не более 30 дней.

 

Мухи-дрозофилы оказались самими выносливыми: их живых и заметно прибавивших в численности специалисты извлекли из капсул и пересадили в пробирки прямо в поле, а вот с гекконами оказалось сложнее — вынуть ящериц удалось только в специальных лабораторных условиях. Вместе с представителями фауны и флоры "Фотон" привез на землю и новые виды полупроводниковых кристаллов, которые пока удается выращивать только в условиях невесомости.

 

В организации этого беспрецедентной космической экспедиции принимали участие десятки исследовательских центров страны, среди которых и молодые ученые. Любовь Курганская показывает новый аппарат для регистрации температуры микроорганизмов, изобретенный в стенах Самарского государственного университета.

 

Материалы с биоспутника в ближайшее часы перевезут в Москву, какие еще результаты принесли эксперименты в невесомости, станет понятно после их детального изучения, но уже ученые уже заявляют проект "Фотон" состоялся. В следующий раз российский биоспутник с подопытными животными отправится в космос через пять лет и по планам поднимется на еще более высокую орбиту – в тысячу километров.

 

Планируемый пуск

31 марта 2024

РН «Союз- 2.1б» с КА

«Ресурс-П» №4

Байконур

12:36:45 мск

Состоявшийся пуск

23 марта 2024

РН «Союз- 2.1а» с ТПК

«Союз МС-25» 

Байконур

15:36:10 мск

Видео